关于学校考试乱收费、升学、拖欠工资等问题,政府作出回复!
在阜南
2020-06-01 21:50:55

网友留言

文勤中学考试乱收费其他学校七十唯独文勤中学收一百。为什么?请尽快回复

政府回复

尊敬的网友,您好!

您于2020年5月15日在人民网给县委书记留言,咨询学校考试收费问题,阜南县委立即安排教育局进行了调查,现将有关情况答复如下:

我县2020年中考报名收费标准仍按安徽省物价局、财政厅(皖价行费〔2000〕215号)文件执行,考生需缴纳报名、考试费用,即中考报名费每生10元,笔试考务费每生42元(每科6元,共7科),体育、实验考试费每生18元,合计每生70元。

经调查,您反映2020年春季阜南县文勤学校初中部在代收中考费用时多收每生30元情况属实。

鉴于以上事实,阜南县文勤学校初中部在收费工作中存在违规乱收费、搭车收费现象,县教育局责令其立即整改,要求该学校将以中考报名费为由多收取的30元立即退还给学生,并给予该学校全县通报批评,在2020年民办学校年检中予以扣分处理。该学校现已将违规多收取的费用逐人退还给学生。

您的电话一直无人接听。如有不清楚的地方,请与阜南县教育局成教办联系,联系人:缪旭东,联系电话:0558—6720208。

网友留言

因疫情“天筑广场购物中心”四楼汤泉宫于2020年1月25日暂停营业,一月份工资至今未发

政府回复

尊敬的网友,您好!

您于2020年5月18日在人民网给县委书记留言,反映拖欠工资问题,阜南县委立即安排人社局进行了调查,现将有关情况答复如下:

经人社局监察大队协调,汤泉宫负责人表示在开业后支付工资。

如有疑问,请与工作人员乔旭联系,电话:6712417。

网友留言

阜南县经开区万客居老板王颖*拖欠员工去年7月至12月工资。

找过经开区负责人,劳动局,也向阜南县领导多次留言求助,但至今没解决,希望你们给予解决,农民打工赚钱是养家糊口。

政府回复

尊敬的网友,您好!

您于2020年5月19日在人民网给县委书记留言,反映拖欠工资问题,阜南县委立即安排经开区管委会进行了调查,现将有关情况答复如下:

鉴于您多次反映且开发区协调后该企业无法兑现承诺。建议您采取法律手段维护自身合法权益。

网友留言

我是来自阜南县第九小学一年级学生的家长,由于现在疫情期间本来一年级八个班,现在又增加了两个班级,现在分出去的学生感觉都没有老师问,也不知道孩子在学校里的情况,也不知道学校里有什么任务,那个时候孩子没有分出去的时候都有家长群和钉钉群学校里老师会在钉钉群里跟我们家长说还有孩子在学校里的情况我们都会知道,现在分出去的学生在学校里什么情况我们一概不知,几次给老师打电话问问情况能不能见个钉钉群孩子有什么情况我们会第一时间知道了解,可是学校里一直没有,没有分出去的班级每天孩子在学校里什么情况家长们都知道,分出去的孩子家长们都不知道,感觉现在分出去的孩子老师对孩子一点都不负责,希望领导查一下

政府回复

尊敬的网友,您好!

您于2020年5月19日在人民网给县委书记留言,反映分班后老师不负责问题,阜南县委立即安排教育局进行了调查,现将有关情况答复如下:

经查,2020年春季疫情防控期间,阜南九小严格按照阜阳市教育局《关于严格控制疫情防控期间班级规模等相关工作的通知》(阜教办[2020]9号)中有关规定进行分班,有序组织学生返校复课。因新班级仍使用原班微信群,您远在上海未能及时了解老师发布的教学信息,造成误解。经学校与家长沟通,目前,新班级微信群已经建立,学生在校情况能及时反馈给家长,您反映的问题得到很好解决。教育局已要求阜南九小进一步密切家校联系,加强沟通,共同守护孩子健康成长。

经与您电话联系,您表示满意

网友留言

我通过自考本科拿到毕业证和学位证,但是自考的学生档案在我去拿学位证的时候也交给我了,那么我应该将档案交到哪个地方,需要什么手续

政府回复

尊敬的网友,您好!

您于2020年5月20日在人民网给县委书记留言,咨询档案移交问题,阜南县委立即安排人社局进行了调查,现将有关情况答复如下:

您通过自考本科拿到毕业证和学位证,之前学历为全日制大专,毕业后其大专学籍档案存放在合肥市经开区人才交流中心,您可将本科档案拿到合肥市经开区人才交流中心和自己的大专档案存放在一起。若想将档案调回户籍所在地人才中心存放,可登陆安徽公共招聘网申请调档函,取得调档函后,即可调回学籍档案,在本地人才中心存放。

工作人员已将处理情况向您反馈,您表示明了。

网友留言

尊敬的领导,您好,想咨询下关于文勤学校小学部收费标准,疫情期间孩子都在家上课,现在开学以后,学费还是和之前一样,是按照教育局下发的文件执行的吗?

政府回复

尊敬的网友,您好!

您于2020年5月23日在人民网给县委书记留言,咨询文勤学校学费问题,阜南县委立即安排教育局进行了调查,现将有关情况答复如下:

按照阜阳市教育局、阜阳市发展和改革委员会、阜阳市财政局《关于规范新冠肺炎疫情防控期间中小学(幼儿园)收费管理的通知》(阜教财[2020]5号)精神,按规定开设线上教学的学校,学费收费标准继续按《阜阳市发展和改革委员会阜阳市教育局关于进一步明确中小学幼儿园收费管理有关政策的通知》(发改行费[2019]296号)执行,文勤学校小学部学生返校前按规定开设了线上教学,故收费系按照(发改行费[2019]296号和阜教财[2020]5号)收取。

经与您联系,您表示满意。如有不清楚的地方,请与阜南县教育局成教办联系,联系人:缪旭东,联系电话:0558—6720208。

综合:人民网

正在加载...