最新消息!涉及西安14个社区、城中村拆迁、回迁……

西安楼市情报
一个月前  
近日,在西安领导人留言板上,官方对市民关于社区和城中村的拆迁、回迁等问题进行了答复。
凤城二路岗家寨村
问:凤城二路岗家寨村村民已经经历了12个春秋在外漂泊的日子,期盼自己的房子能早点下来。
答:项目改造主体与社区委员会(原村委会)正在协商回迁安置前期的方案制定工作,待前期工作准备完善后进行村民安置。经开区管委会将持续督促刚家寨村回迁安置事宜的推进工作。
陕西省第四人民医院家属院拆迁
问:陕西省第四人民医院家属院拆迁补偿方案还没有公布,拆迁合同也没有谈。希望能够监督拆迁办文明拆迁,先签约再交房!
答:《省四院周边改造项目房屋征收补偿方案(草案)》已进行公示,目前该项目已按照工作计划完成了测量测绘、起草补偿办法、奖励方案及认定办法、征收宣传、摸底动员等工作。
下一步将与自愿交房的被征收人协商补偿事宜。韩森寨街道征收安置指挥部已成立八个动迁小组,与自愿交房并支持评估的被征收人面对面协商,得到被征收人的认可后,才签订协议。
瓦胡同小区周边家属院
问:天坛东路瓦胡同小区和天坛公园之间的家属院小区,今年是否有拆迁计划,还拆迁吗?还是确定不拆了?
答:瓦胡同村和天坛公园之间的小区属于天坛遗址公园周边综合提升改造项目,目前,该项目摸底调查工作暂告一段落,正在进行项目征收手续的办理工作,具体改造时间等信息,请以正式通知及公告为准。
陆旗营村搬迁
问:想问一下西安国际港务区陆旗营村什么时候拆迁?
答:新筑街道陆旗营村征迁工作正式启动前将会发布预公告,并进行相关宣传,具体征迁信息请以征迁预公告为准。
秦汉新城正阳镇岳家庄村
问:请问秦汉新城正阳镇岳家庄村拆迁剩余的两个大队什么时候拆迁?
答:秦汉新城岳家庄村剩余的两个村民小组已列入拆迁计划,目前因疫情等客观原因尚未实施,具体时间根据项目拆迁公告公示时间为准。
聚宝村
问:聚宝村拆还是不拆?
答:振兴街道聚宝村张官组、宝东组、宝西组被纳入城市更新征收计划,街道提前谋划,进行前期准备工作。
目前暂未公布该项目具体启动实施时间,后续以正式征地拆迁公告为准。
雁塔区罗家寨
问:2022年罗家寨村还拆迁吗?
答:罗家寨片区城市更新工作已列入雁塔区重点任务中,具体时间未定,届时请以政府相关公告为准。
三棉北区
问:三棉北区什么时候拆迁?拆迁政策?
答:三棉北院属于三棉纺正街两侧棚改项目二期规划区域,具体征收时间以政府征收通告为准。
十五街坊2号工商银行家属院
问:万寿中路十五街坊2号工商银行家属院,是否在幸福林带建设拆迁计划内?近几年会拆迁么?
答:万寿中路十五街坊2号工商银行家属院暂无征收计划。
下一步,长乐中路街道将继续跟进此事,如万寿中路十五街坊2号工商银行家属院后期确有征收计划,街道将配合相关部门严格按照流程进行公示,确保居民知情。
莲湖区纸坊村
问:莲湖区纸坊村是不是以后都不会拆掉,还是说时间问题?
答:按照《西安市进一步加强重点历史文化区域管控疏解人口降低密度的规划管理意见》(市政办发[2018] 27号)的有关规定,纸坊村位于隋唐、明清历史文化区管控范围内,居住用地建设强度严格受限,且有260亩土地位于汉长安遗址保护区范围内,无法利用,如实施改造,规划指标无法满足安置需求。鉴于上述原因,纸坊村目前无搬迁改造计划。
鱼化寨新丰村
问:我是鱼化街道办新丰村村民,村民终于盼到了回迁房建设的开始,签订的安置楼布局图户型图及层高图来看,最高楼层不超过28层层高的施工图,但从现在的施工图纸公示牌及与施工方沟通,确认建设图纸已经变成32层?
答:新丰村安置房建设方案征求了村民意见,部分安置楼层高为28层。目前,该项目是依照审批部门审批的方案进行建设的。
雁塔区西姜村
问:我是西安市雁塔区长延堡街道办事处西姜村村民,想了解一下我们村拆迁至今12个年头了,何时能够回迁,另外拆迁征地补偿款何时能够发放?
答:目前安置楼已建设完成,回迁方案已上报相关部门,相关工作正在加紧有序推进当中。下一步将根据相关部门审核情况,逐步启动选房工作。
雁塔区二府庄
问:自2021年3月份拆迁以来,已在外租房生活了一年多了,希望按照约定协议给我们补偿款。
答:漳浒寨街道与区级相关部门正在积极协调解决,加快协议审定,目前兑付工作正在进行中。
西祝村
问:细柳街道西祝村于2013年拆迁至今已9年,未回迁,咨询街道办,给到的答复是已准备前期工作,等疫情控制住就可以回迁选房工作?
答:目前,按照回迁工作安排,社区两委会对房源需求正在进行梳理统计,近期将组织回迁选房工作,具体回迁选房时间依回迁公告为准。
点击播放 GIF 0.0M
END
需要联系作者可添加上方二维码
分享好友
分享好友
打开腾讯新闻,阅读全文