三明市政府大楼未来还会搬迁吗?有关部门回复……

三明大大网
一个月前  
近日
有市民在市政平台上询问
三明市政府大楼已经是危房
没有采取原址重建是否为过渡方案
未来还会不会异地搬迁?
▼▼▼
对此
三明市政府办公室回复:
三明市政府办公室回复:市委、市政府高度重视市政府办公大楼危房处置工作,对异地重建、原址重建、除险加固等各种处置方案进行深入分析,反复研究。根据省委办公厅、省政府办公厅印发的《福建省党政机关办公用房管理办法》(闽委办发 [2022] 6号),我市向省上有关部门请示市政府办公大楼危房处置事宜,省上部门答复:根据《中共中央办公厅、国务院办公厅关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知》明确的“严禁以危房改造等名义改扩建楼堂馆所",以及国家机关事务管理局等4部委《关于印发(办公用房整改工作中需要明确的几个问题〉的通知》(国管房地 [2020] 315号)明确的“办公用房配置要严格落实党中央、国务院有关部署要求,继续按照中央有关文件精神,严禁新建、改扩建、迁建、购置党政机关办公用房”等相关要求,建议暂不考虑新建方案。同时,我市聘请建筑加固改造技术实力雄厚的福建省建筑科学研究院(简称"省建科院")开展可行性研究分析。省建科院可行性研究分析认为,对市政府办公大楼实施除险加固工程,能恢复原有的使用功能,提高结构的可靠性、整体性、抗震性,消除安全隐患。
按照“着眼长远、传承文化、集约节约、安全有效、合法合规"的原则,在广泛征求意见的基础上,综合考虑政策文件要求、专业机构分析建议,城市历史文化保护(市政府办公大楼已有近50年的历史,是三明发展的印记,且建筑本身有风貌特色,具有历史文化留存价值)等情况,市委、市政府研究决定采取大修(除险加固)的方式对市政府办公大楼危房进行处置。目前,我市已启动实施市政府办公大楼大修(除险加固)工程相关工作,工程招标公告已于4月29日在网上发布。再次感谢大家对市政府办公大楼危房处置工作的关心、支持!我市相关职能部门将继续依法依规、做细做实市政府办公大楼危房处置各项工作,着力建设优质工程。待工程竣工后,相关部门将搬回办公,解决政府工作部门分散过渡办公问题,为广大群众提供方便、快捷、高效的政务服务。
此前
三明市公共资源交易网
发布招标公告
三明市政府大楼、三明市政府礼堂
即将大修
工程设计方案已出炉
你期待市政府的改造吗?
欢迎在评论区留言讨论哦!
来源:三明市12345便民服务平台、三明市公共资源交易网
版权归原作者所有,如有侵权请联系我们
三明新鲜事、突发事、奇葩奇闻
欢迎添加我们的客服爆料
只要采纳就有红包哦!
▼▼▼
点击名片关注【三明大大网】
了解三明各类资讯、三明百事通
点击播放 GIF 0.0M
没看够,继续点
分享好友
分享好友
打开腾讯新闻,阅读全文