临汾多家商超、涮锅店、肉菜店食品被抽检出不合格!有你去过的店吗?

临汾圈
2月前  
临汾圈:临汾生活资讯平台,关注临汾人自己的事情!
日前,市市场监督管理局连发两通告,对抽检的65批次不合格食品核查处置情况进行说明,涉我市多个商超、蔬菜店、肉食店、蛋糕店、涮锅店、水果店……
┃现将临汾市市场监督管理局在2021年国家食品安全抽样检验信息系统平台领取的36批次不合格食品核查处置情况通告如下:
1、侯马市广源便利店销售的农之龙红薯粉条
(一)抽检基本情况
侯马市广源便利店销售的生产日期为2020年7月10日的农之龙红薯粉条,经太原海关技术中心检验,铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
侯马市市场监督管理局于2021年11月9日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格农之龙红薯粉条共购进5袋,共计2公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是生产环节。整改措施:学习法律法规,提高守法经营的水平;采购食品严格按照法律法规的要求履行进货查验制度。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务,侯马市市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定免予行政处罚。
2、曲沃县双喜超市三部销售的马铃薯淀粉
(一)抽检基本情况
曲沃县双喜超市三部销售的生产日期为2020年11月18日的马铃薯淀粉,经山东圣和振诺检测服务有限公司检验,菌落总数不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
曲沃县市场监督管理局于2021年11月12日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格马铃薯淀粉共购进10袋,共计3公斤;已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是购进把控不严。整改措施:加强进货查验。曲沃县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第四项予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额59元,罚款5000元。
3-7、山西省曲沃县北董乡景明村道本糖蒜厂生产的白玉糖蒜(5批次)
(一)抽检基本情况
1.山西省曲沃县北董乡景明村道本糖蒜厂生产的、汉中市汉台区七里缤果优鲜生活超市销售的、生产日期为2021年10月5日的白玉糖蒜,经陕西太阳景检测有限责任公司检验,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、糖精钠(以糖精计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
2.山西省曲沃县北董乡景明村道本糖蒜厂生产的、陕西昆力商贸有限公司销售的、生产日期为2021年10月5日的白玉糖蒜,经陕西省产品质量监督检验研究院检验,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、糖精钠(以糖精计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
3.山西省曲沃县北董乡景明村道本糖蒜厂生产的、镇巴县巴庙镇林祥购物中心销售的、生产日期为2021年10月15日的白玉糖蒜,经西安中检科测试认证技术有限公司检验,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、糖精钠(以糖精计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
4.山西省曲沃县北董乡景明村道本糖蒜厂生产的、勉县鼎上鑫欣百货超市销售的、生产日期为2021年11月4日的精制糖蒜,经陕西科仪阳光检测技术服务有限公司检验,糖精钠(以糖精计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
5.山西省曲沃县北董乡景明村道本糖蒜厂生产的、勉县优优幸福生鲜超市销售的、生产日期为2021年11月4日的精制糖蒜,经陕西科仪阳光检测技术服务有限公司检验,糖精钠(以糖精计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
1-2.汉中市汉台区七里缤果优鲜生活超市和陕西昆力商贸有限公司销售的白玉糖蒜产品控制并查。曲沃县市场监督管理局分别于2021年11月11日、2021年12月10日将两批不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该同一批次不合格白玉糖蒜共生产120箱,共计390公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。
3.曲沃县市场监督管理局于2021年12月10日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格白玉糖蒜共生产70箱,共计240公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。
4-5.勉县鼎上鑫欣百货超市和勉县优优幸福生鲜超市销售的精制糖蒜产品控制并查。曲沃县市场监督管理局于2021年12月17日将两批次不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格精制糖蒜共生产50箱,共计170公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因为人为添加。整改措施:严格限量使用食品添加剂。曲沃县市场监督管理局依据《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第四十一条第一款第二项对该企业予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额4720元,罚款40120元。
8、曲沃县双喜超市三部销售的圆茄子
(一)抽检基本情况
曲沃县双喜超市三部销售的抽样日期为2021年10月15日的圆茄子,经河南中方质量检测技术有限公司检验,氧乐果不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
曲沃县市场监督管理局于2021年11月23日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格圆茄子共购进19.5公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是进货查验不严。整改措施:严格按照规定进行进货查验,移送曲沃县公安局。
9、临汾市尧都区放心蔬菜肉食店销售的芹菜
(一)抽检基本情况
临汾市尧都区放心蔬菜肉食店销售的抽样日期为2021年11月1日的芹菜,经河南国德标检测技术有限公司检验,毒死蜱不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月23日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格芹菜共购进5公斤,销售的2.9公斤用于抽检,剩余2.1公斤自己食用。导致不合格的原因是生产环节。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。通报临汾市农业农村局。
10-11、乡宁县昌宁罗峪山泉天然水厂生产、乡宁县罗峪山泉天然水经销店销售的罗峪山泉桶装饮用水(2批次)
(一)抽检基本情况
乡宁县昌宁罗峪山泉天然水厂生产、乡宁县罗峪山泉天然水经销店销售的生产日期为2021年10月19日的罗峪山泉桶装饮用水,经山西省食品质量安全监督检验研究院检验,铜绿假单胞菌不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
乡宁县市场监督管理局于2021年11月23日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,1.经营环节:该批次不合格罗峪山泉桶装饮用水共购进7桶,共计132.3公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。2.该批次不合格罗峪山泉桶装饮用水共生产35桶,共计661.5公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是:生产过程控制不严。乡宁县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额56元,罚款10000元。
12-16、临汾市尧都区浩翰顶好艺术蛋糕店加工并销售的花点心、肉松蛋糕、无糖糕点、桃酥、肉松球(5批次)
(一)抽检基本情况
1.临汾市尧都区浩翰顶好艺术蛋糕店加工销售的生产日期为2021年10月26日的花点心,经山东圣和振诺检测服务有限公司检验,铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
2.临汾市尧都区浩翰顶好艺术蛋糕店加工销售的生产日期为2021年10月26日的肉松蛋糕,经山东圣和振诺检测服务有限公司检验,铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
3.临汾市尧都区浩翰顶好艺术蛋糕店加工销售的生产日期为2021年10月26日的无糖糕点,经山东圣和振诺检测服务有限公司检验,铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
4.临汾市尧都区浩翰顶好艺术蛋糕店加工销售的生产日期为2021年10月26日的桃酥,经山东圣和振诺检测服务有限公司检验,铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
5.临汾市尧都区浩翰顶好艺术蛋糕店加工销售的生产日期为2021年10月26日的肉松球,经山东圣和振诺检测服务有限公司检验,铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月26日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,1.该批次不合格花点心共生产2公斤,已全部销售,无库存。2.该批次不合格肉松蛋糕共生产1.2公斤,已全部销售,无库存。3.该批次不合格无糖糕点共生产2公斤,已全部销售,无库存。4.该批次不合格桃酥共生产2公斤,已全部销售,无库存。5.该批次不合格肉松球共生产2公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是加工过程中使用铝制烤盘。整改措施:根据国家相关标准,重新购买符合标准的不沾烤盘。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第一项予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额316元,罚款50000元。
17、临汾市尧都区彭记糕点经营店加工销售的桃酥
(一)抽检基本情况
临汾市尧都区彭记糕点经营店销售的生产日期为2021年10月26日的桃酥,经山东圣和振诺检测服务有限公司检验,铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月25日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格桃酥共生产3.75公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是使用含铝的铝箔。整改措施:新制作的桃酥已重新送检,且检验合格。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第四十一条予以处罚。具体处罚:罚款3000元。
18-20、临汾市尧都区金凤干果店销售的广式月饼(精品五仁)、顶麦苏式白芸蓉月饼、顶麦苏式黑芝麻蓉月饼(3批次)
(一)抽检基本情况
1.临汾市尧都区金凤干果店销售的标称生产企业为郑州伟杰食品有限公司,生产日期为2021年9月8日的广式月饼(精品五仁),经山东圣和振诺检测服务有限公司检验,过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
2.临汾市尧都区金凤干果店销售的标称生产企业为陕西顶麦食品有限公司,生产日期为2021年8月23日的顶麦苏式白芸蓉月饼,经山东圣和振诺检测服务有限公司检验,菌落总数不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
3.临汾市尧都区金凤干果店销售的标称生产企业为陕西顶麦食品有限公司,生产日期为2021年8月25日的顶麦苏式黑芝麻蓉月饼,经山东圣和振诺检测服务有限公司检验,菌落总数不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月25日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,1.该批次不合格广式月饼(精品五仁)共购进120袋,共计8.4公斤;已销售60袋,共计4.2公斤;剩余60袋厂家召回。导致不合格的原因为不知情的情况下购进。2.该批次不合格顶麦苏式白芸蓉月饼共购进90袋,共计5.4公斤;已销售42袋,共计2.52公斤;剩余48袋厂家召回。导致不合格的原因在生产环节。3.该批次不合格顶麦苏式黑芝麻蓉月饼购进90袋,共计5.4公斤;已销售30袋,共计1.8公斤;剩余60袋厂家召回。导致不合格的原因在生产环节。整改措施:加强食品安全意识。该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。
21、永和县客多超市销售的食用红薯淀粉
(一)抽检基本情况
永和县客多超市销售的标称生产企业为西安滋品源食品有限公司生产日期为2021年1月2日的食用红薯淀粉,经奥迈检测有限公司检验,菌落总数不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
永和县市场监督管理局于2021年11月26日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格食用红薯淀粉共购进10袋,共计2公斤;已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是生产环节。整改措施:1.对已售出的商品进行召回;2.严格索证索票制度,严把进货台账。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。永和县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。
22、临汾经济开发区张军峰蔬菜批发部销售的黄豆芽
(一)抽检基本情况
临汾经济开发区张军峰蔬菜批发部销售的抽样日期为2021年10月26日的黄豆芽,经钛和中谱检测技术(山西)有限公司检验,4-氯苯氧乙酸钠(以 4-氯苯氧乙酸计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月29日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格黄豆芽共购进4公斤;已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。整改措施:发布召回公告。不合格原因在生产环节。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条免予行政处罚。
23、临汾经济开发区审礼蔬菜店销售的黄豆芽
(一)抽检基本情况
临汾经济开发区审礼蔬菜店销售的抽样日期为2021年10月27日的黄豆芽,经钛和中谱检测技术(山西)有限公司检验,4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年12月1日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格黄豆芽共购进2.5公斤;已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。整改措施:发布召回公告。不合格原因在生产环节。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条免予行政处罚。通报运城市市场监督管理局。
24、临汾经济开发区马辛峰蔬菜批发部销售的豆芽(黄豆芽)
(一)抽检基本情况
临汾经济开发区马辛峰蔬菜批发部销售的抽样日期为2021年10月27日的豆芽(黄豆芽),经钛和中谱检测技术(山西)有限公司检验,4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月29日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格豆芽(黄豆芽)共购进4公斤;已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。整改措施:发布召回公告。不合格原因在生产环节。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条免予行政处罚。通报运城市市场监督管理局。
25、蒲县蒲城喜客来生活超市销售的马铃薯淀粉
(一)抽检基本情况
蒲县蒲城喜客来生活超市销售的生产日期为2020年9月22日的马铃薯淀粉,经奥迈检测有限公司检验,菌落总数不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
蒲县市场监督管理局于2021年11月25日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格马铃薯淀粉共购进90袋,共计27公斤;已销售39袋,共计11.7公斤;库存51袋,共计15.3公斤;封存51袋,共计15.3公斤。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是生产环节。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。蒲县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。具体处罚:没收违法生产经营的食品51 袋,共计15.3公斤;没收非法所得金额253.5元。
26、蒲县蒲城壹尊皇牛涮锅店销售的粉条
(一)抽检基本情况
蒲县蒲城壹尊皇牛涮锅店销售的的抽样日期为2021年10月24日的粉条,经奥迈检测有限公司检验,铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
蒲县市场监督管理局于2021年11月29日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格粉条共购进10公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是在生产环节。整改措施:组织人员认真学习食品安全相关法律知识,执行进货查验记录制度,提高食品安全业务水平。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。蒲县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。具体处罚:没收非法所得金额640元。
27-28、临汾经济开发区星娃蔬菜店销售的菠菜、韭菜(2批次)
(一)抽检基本情况
1.临汾经济开发区星娃蔬菜店销售的抽样日期为2021年10月30日的菠菜,经钛和中谱检测技术(山西)有限公司检验,毒死蜱不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
2.临汾经济开发区星娃蔬菜店销售的抽样日期为2021年10月30日的韭菜,经钛和中谱检测技术(山西)有限公司检验,毒死蜱不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年12月6日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,1.该批次不合格菠菜共购进10公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。2.该批次不合格韭菜共购进10公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是生产环节。整改措施:建立索证索票记录。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条免予行政处罚。
29、临汾经济开发区长有便民果业店销售的香蕉
(一)抽检基本情况
临汾经济开发区长有便民果业店销售的抽样日期为2021年10月30日的香蕉,经钛和中谱检测技术(山西)有限公司检验,吡虫啉不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年12月6日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格香蕉共购进90公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是在生产环节。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条免予行政处罚。通报云南省普洱市江城县市场监督管理局。
30、霍州安建喜142626********3035销售的韭菜
(一)抽检基本情况
霍州安建喜142626********3035销售的抽样日期为2021年11月18日的韭菜,经华研检测集团有限责任公司检验,氯氰菊酯和高效氯氰菊酯不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
霍州市市场监督管理局于2021年12月10日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格韭菜共购进3.5公斤,已全部销售,因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是生产环节。因该当事人按要求履行了进货查验、索证索票等义务。霍州市市场监督管理局依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条免予行政处罚。
31、霍州王芳秀142626********3024销售的韭菜
(一)抽检基本情况
王芳秀142626********3024销售的抽样日期为2021年11月18日的韭菜,经华研检测集团有限责任公司检验,腐霉利不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
霍州市市场监督管理局于2021年12月10日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格韭菜共购进4公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因在生产环节。因该当事人按要求履行了进货查验、索证索票等义务。霍州市市场监督管理局依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条免予行政处罚。
32、襄汾县暖心优品电子商务有限公司销售的韭菜
(一)抽检基本情况
襄汾县暖心优品电子商务有限公司销售的抽样日期为2021年11月23日的韭菜,经谱尼测试集团股份有限公司检验,腐霉利、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
襄汾县市场监督管理局于2021年12月20日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格韭菜共购进30.8公斤,已销售27.59公斤,损耗3.21公斤。导致不合格的原因是管理意识不强,管理不到位。整改措施:加强对员工的业务知识培训,提高业务技能。襄汾县市场监督管理局依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第二款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一项予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额9.29元,罚款50000元。
33-34、襄汾县福满家商贸有限公司销售的韭菜、鹌鹑蛋(2批次)
(一)抽检基本情况
1.襄汾县福满家商贸有限公司销售的抽样日期为2021年11月23日的韭菜,经谱尼测试集团股份有限公司检验,腐霉利、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
2.襄汾县福满家商贸有限公司销售的抽样日期为2021年11月23日的鹌鹑蛋,经谱尼测试集团股份有限公司检验,氟苯尼考不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
襄汾县市场监督管理局于2021年12月20日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,1.该批次不合格韭菜共购进24.4公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是生产环节。2.该批次不合格鹌鹑蛋共购进10公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是生产环节。整改措施:加强对员工的业务知识培训,提高业务技能。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。襄汾县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。
35、临汾市家家利超市有限公司销售的沃柑
(一)抽检基本情况
临汾市家家利超市有限公司销售的抽样日期为2022年1月11日的沃柑,经山西锦烁生物医药科技有限公司检验,甲拌磷不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2022年1月29日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格沃柑共购进17.21公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是在生产环节。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。通报晋中市太谷区市场监督管理局。
36、襄汾县邓庄镇万佳乐超市销售的韭菜
(一)抽检基本情况
襄汾县邓庄镇万佳乐超市销售的抽样日期为2021年12月29日的韭菜,经谱尼测试集团股份有限公司检验,毒死蜱不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
襄汾县市场监督管理局于2022年1月27日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格韭菜共购进30公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是生产环节。整改措施:严格落实进货查验制度。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。襄汾县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。
现将临汾市市场监督管理局在2021年国家食品安全抽样检验信息系统平台领取的29批次不合格食品核查处置情况通告如下:
1、襄汾县太平米醋酿造有限公司生产的小米白醋
(一)抽检基本情况
襄汾县太平米醋酿造有限公司生产的抽样日期为2021年3月13日的小米白醋,经深圳市计量质量检测研究院检验,总酸(以乙酸计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
襄汾县市场监督管理局于2021年4月26日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格小米白醋共生产135公斤,已全部销售,无库存。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是发酵存储时间较长,灌装不当。整改措施:由专人负责,严把生产过程。襄汾县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(二)项规定予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额25.5元,罚款5000元。
2、临汾市尧都区成浯食品生产的成浯蛋糕
(一)抽检基本情况
临汾市尧都区成浯食品生产的抽样日期为2021年5月25日的成浯蛋糕,经绵阳市食品药品检验所检验,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年6月24日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格成浯蛋糕共生产60公斤,已全部销售,无库存。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是加工过程控制不严。整改措施:1.按照国家食品安全标准,严把质量关,加工的蛋糕确保符合国家标准;2.复工后按国家标准生产,确保无超标现象。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第四十一条予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额600元,罚款3500元。
3、襄汾县古城兴万家购物广场销售的生干籽类(特价花生米)
(一)抽检基本情况
襄汾县古城兴万家购物广场销售的抽样日期为2021年5月25日的生干籽类(特价花生米),经山西省食品药品检验所检验,黄曲霉毒素 B₁项目不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
襄汾县市场监督管理局于2021年7月1日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格生干籽类(特价花生米)共购进50公斤,已全部销售,无库存。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因为存放过程中发生霉变,因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。襄汾县市场监督管理局依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条免予处罚。
4、洪洞县圣保禄商贸有限公司销售的江米条
(一)抽检基本情况
洪洞县圣保禄商贸有限公司销售的生产日期为2021年1月3日的江米条,经山西省食品质量安全监督检验研究院检验,酸价(以脂肪计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
洪洞县市场监督管理局于2021年7月5日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格江米条共购进64袋,共计16.64公斤;已销售21袋,共计5.46公斤;库存43袋,共计11.18公斤;封存43袋,共计11.18公斤,该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是生产环节原料问题。整改措施:对员工进行系统化食品安全培训,严格执行进货查验制度,确保购入食品质量合格。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。洪洞县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免于处罚。
5、洪洞县圣保禄商贸有限公司销售的馋嘴小麻花(秘制香葱味)
(一)抽检基本情况
洪洞县圣保禄商贸有限公司销售的生产日期为2020年12月13日的馋嘴小麻花(秘制香葱味),经山西省食品质量安全监督检验研究院检验,过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
洪洞县市场监督管理局于2021年7月5日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格馋嘴小麻花(秘制香葱味)共生产75袋,共计37.5公斤;已销售59袋,共计29.5公斤;库存9袋,共计4.5公斤;封存9袋, 共计4.5公斤;下架7袋,共计3.5公斤,该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是生产环节原料问题。整改措施:对员工进行系统化食品安全培训,严格执行进货查验制度,确保购入食品质量合格。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。洪洞县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免于处罚。
6—7、山西五谷丰醋业有限公司生产的汾州香小米醋、山西陈醋(酿造食醋)(2批次)
(一)抽检基本情况
1.山西诚品成百货有限公司销售的生产日期为2021年5月15日的汾州香小米醋,经华研检测集团有限责任公司检验,不挥发酸(以乳酸计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
2.永济市客乐优购生活超市有限责任公司销售的标称生产企业为山西五谷丰醋业有限公司,生产日期为2021年3月16日的山西陈醋(酿造食醋),经华研检测集团有限责任公司检验,不挥发酸(以乳酸计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
襄汾县市场监督管理局于2021年7月16日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,1.该批次不合格汾州香小米醋共生产84公斤,已销售84公斤;召回48公斤。2.该批次不合格山西陈醋(酿造食醋)共生产120公斤,已销售120公斤,召回84公斤。导致不合格的原因是:1.曲种原因,2.检测原因。整改措施:1.在原料严格把关;2.严格落实质控制度;3.加强学习和培训。襄汾县市场监督管理局依据《中华人民共和国产品质量法》第五十条予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额30元,罚款350元。
8、山西省曲沃县北董乡景明村道本糖蒜厂生产的精制糖蒜
(一)抽检基本情况
汉中新福玛特商贸有限公司销售的 标称生产企业为山西省曲沃县北董乡景明村道本糖蒜厂,生产日期为2021年6月29日的精制糖蒜,经陕西科仪阳光检测技术服务有限公司检验,糖精钠(以糖精计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
曲沃县市场监督管理局于2021年8月10日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格精制糖蒜共生产165箱,共计577.5公斤,已销售165箱,共计577.5公斤。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是制作过程中没能充分搅拌,使添加剂溶解不均匀导致的。整改措施:委托第三方检测机构(钛和中谱)对现有产品开展了抽样检验,结果均为合格。曲沃县市场监督管理局依据《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第四十一条第一款第(二)项予以处罚。具体处罚:警告,没收非法所得金额3003元,罚款15015元。
9、襄汾县瑞丰购物有限公司第一分公司销售的鸡腿
(一)抽检基本情况
襄汾县瑞丰购物有限公司第一分公司销售的生产日期为2021年4月21日的鸡腿,经华研检测集团有限责任公司检验,菌落总数不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
襄汾县市场监督管理局于2021年8月26日将鸡腿不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格鸡腿共购进5公斤,已全部销售,无库存。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因不在经营环节。整改措施:严格落实进货查验制度,对无法提供供货方资质、票据、检验报告的食品不得进入超市,保证食品来源可追溯。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。襄汾县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免于处罚。
10、永和县胜利超市销售的甘草杏
(一)抽检基本情况
永和县胜利超市销售的生产日期为2021年5月2日的甘草杏,经华研检测集团有限责任公司检验,菌落总数不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
永和县市场监督管理局于2021年9月7日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格甘草杏共购进10袋,共计1.38公斤,已全部销售。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因不在流通环节。整改措施:对已售出的商品进行召回,严格索证索票制度,严把进货台账。该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。永和县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免于处罚。
11、洪洞县同福祥商贸有限公司销售的乔家醋坛5度老陈醋
(一)抽检基本情况
洪洞县同福祥商贸有限公司销售的生产日期为2020年9月18日的乔家醋坛5度老陈醋,经华研检测集团有限责任公司检验,总酸(以乙酸计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
洪洞县市场监督管理局于2021年9月6日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格乔家醋坛5度老陈醋共购进18壶,共计14.4公斤;已销售10壶(全部用于抽样检验),库存8壶,共计6.4公斤;封存8壶,共计6.4公斤;导致不合格的原因是生产环节。整改措施:自行下架封存,立即停止销售,严格履行进货查验义务,按要求进行整改。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。洪洞县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免于处罚。
12、隰县龙泉镇天意家家惠连锁超市一部销售的蜂巢蜜
(一)抽检基本情况
隰县龙泉镇天意家家惠连锁超市一部销售的生产日期为2021年4月22日的蜂巢蜜,经华研检测集团有限责任公司检验,菌落总数不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
隰县市场监督管理局于2021年9月14日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格蜂巢蜜共购进24瓶,共计8.4公斤;已销售18瓶,共计6.3公斤;库存6瓶,共计2.1公斤;封存6瓶,共计2.1公斤;该企业已发布召回公告。整改措施:加强进销货管理,建立各项制度,建立健全食品进货台账。不合格原因在生产环节。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。隰县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免于处罚。
13—16、临汾市尧都区任佳奥食品加工部生产的土豆粉(2批次)、QQ面任佳奥土豆粉、任佳奥QQ面土豆粉(共计4批次)
(一)抽检基本情况
1.洪洞县虹通大道永芳超市销售的标称生产企业为临汾市尧都区任佳奥食品加工部,生产日期为2021年6月23日的土豆粉,经西安康派斯质量检测有限公司检验,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年9月17日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格土豆粉共生产100袋,30公斤,已全部销售,无库存。该企业已发布召回公告。
2.蒲县鸿桥中学购进的标称生产企业为临汾市尧都区任佳奥食品加工部,生产日期为2021年9月3日的土豆粉,经河南国德标检测技术有限公司检验,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年10月14日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格土豆粉共生产150袋,共计45公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。
3.临汾经济开发区卤三国熟肉连锁店销售的标称生产企业为临汾市尧都区任佳奥食品加工部,生产日期为2021年8月26日的任佳奥QQ面土豆粉,经太原海关技术中心检验,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月9日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格任佳奥QQ面土豆粉共生产80袋,共计24公斤,已全部销售,无库存。该企业已发布召回公告。
4.临汾经济技术开发区孔家调料经销部销售的标称生产企业为临汾市尧都区任佳奥食品加工部,生产日期为2021年10月1日的QQ面任佳奥土豆粉,经太原海关技术中心检验,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月9日将不合格检验报告送达企业立案调查。经查,该批次不合格QQ面任佳奥土豆粉共生产120袋,共计36公斤,已全部销售,无库存。该企业已发布召回公告。
(二)依法处罚情况
经调查发现,导致不合格的原因是山梨酸及其钾盐为人为添加、铝超标为铝锅熬制勾芡。整改措施:1.不再使用食品添加剂山梨酸钾;2.不再使用铝锅熬制勾芡。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第四十一条第二项的规定予以处罚,具体处罚:没收非法所得金额510元,罚款4000元。
17、山西永辉超市有限公司临汾分公司销售的手工花椒锅巴(爆辣味)
(一)抽检基本情况
山西永辉超市有限公司临汾分公司销售的生产日期为2021年7月29日的手工花椒锅巴(爆辣味),经山西省食品质量安全监督检验研究院检验,酸价(以脂肪计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年9月22日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格手工花椒锅巴(爆辣味)共购进150袋,共计23.7公斤;已销售148袋,共计23.38公斤;库存(未销售)2袋,共计0.32公斤;封存2袋,共计0.32公斤。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是生产环节。整改措施:将产品下架召回。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条对该企业没收违法生产经营的食品2袋,共计0.32公斤,免于行政处罚。
18、曲沃县双喜仓储超市销售的豇豆
(一)抽检基本情况
曲沃县双喜仓储超市销售的抽样日期为2021年8月26日的豇豆,经华研检测集团有限责任公司检验,水胺硫磷不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
曲沃县市场监督管理局于2021年9月30日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格豇豆共购进6公斤,已全部销售,无库存。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是种植过程农残超标。整改措施:加强进货查验制度。曲沃县市场监督管理局依据《中华人民共和国农产品质量安全法》第五十条、第五十二条给予行政处罚。具体处罚:没收非法所得金额32元,罚款600元。
19、浮山县红玉源源旺生活超市销售的甘草杏肉
(一)抽检基本情况
浮山县红玉源源旺生活超市销售的生产日期为2021年5月2日的甘草杏肉,经华研检测集团有限责任公司检验,二氧化硫残留量不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
浮山县市场监督管理局于2021年10月8日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格甘草杏肉共购进10公斤,已销售9.31公斤,库存(未销售)0.69公斤, 封存0.69公斤。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是生产环节。浮山县市场监督管理局依据《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第四十一条第(二)项予以处罚。具体处罚:没收违法生产经营的食品0.69 公斤,没收非法所得金额93.1元,罚款3000元。
20、蒲县鸿桥中学购进的土豆粉
(一)抽检基本情况
蒲县鸿桥中学购进的生产日期为2021年9月3日的土豆粉,经河南国德标检测技术有限公司检验,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
蒲县市场监督管理局于2021年10月13日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格土豆粉共购进5箱,共计60公斤,已全部销售,无库存。因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是在生产过程中因生产工艺人为添加。整改措施:1.认真学习食品安全法相关知识,执行进货查验记录制度,依法经营,认真查验供货商资质和相关证明文件;2.进一步加强食品安全业务知识培训,提高食品安全水平,避免此类事件发生。蒲县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条第二款:没收违法所得金额400元。
21、大宁县新天地批发超市销售的江米条(油炸类糕点)
(一)抽检基本情况
大宁县新天地批发超市销售的生产日期为2021年8月20日的江米条(油炸类糕点),经河南国德标检测技术有限公司检验,酸价(以脂肪计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
大宁县市场监督管理局于2021年10月12日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格江米条(油炸类糕点)共购进20袋,共计8公斤,已全部销售,无库存。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是生产环节。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。大宁县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第一项、《市场监管总局关于规范市场监督管理行政处罚裁量权指导意见》第七条第一款第三项的规定免于行政处罚。
22—23、霍州市美廉美超市销售的临汾市尧都区成语食品加工店生产的精美西点(经营、生产2批次)
(一)抽检基本情况
霍州市美廉美超市销售的标称生产企业为临汾市尧都区成语食品加工店加工的生产日期为2021年9月5日的精美西点,经河南国德标检测技术有限公司检验,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
1.经营环节:霍州市市场监督管理局于2021年10月22日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格精美西点共购进15公斤,已销售2.3公斤,库存(未销售)12.7公斤, 封存12.7公斤,该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是生产环节。整改措施:认真学习食品安全方面相关法律法规,在食品采购过程中,高标准、严要求、严把质量关。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务,霍州市市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条之规定:没收违法生产经营的食品12.7公斤,免于行政处罚。
2.生产环节:临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年10月25日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格精美西点共生产50公斤,已全部销售,该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是:称量食品添加剂的天平失准。整改措施:停工整改,复工后严格按照国家食品安全标准严把质量关。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第四十一条及《中华人民共和国行政处罚法》第五条第二款予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额570元,罚款5000元。
24、临汾市尧都区成语食品加工店生产的精美西点
(一)抽检基本情况
夏县瑶峰镇阳光生活便利店销售的标称生产企业为临汾市尧都区成语食品加工店,生产日期为2021年9月7日的精美西点,经陕西太阳景检测有限责任公司检验,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月4日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格精美西点共生产50公斤,已全部销售,该企业已发布召回公告。导致不合格的原因是称量食品添加剂的天平失准。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第四十一条予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额580元,罚款5000元,吊销《食品小作坊许可证》。
25、临汾经济技术开发区孔家调料经销部销售的QQ面任佳奥土豆粉
(一)抽检基本情况
临汾经济技术开发区孔家调料经销部销售的标称生产企业为临汾市尧都区任佳奥食品加工部,生产日期为2021年10月1日的QQ面任佳奥土豆粉,经太原海关技术中心检验,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计),铝的残留量(干样品,以 Al 计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月11日将不合格检验报告送达企业立案调查。经查,该批次不合格QQ面任佳奥土豆粉共购进20袋,共计6公斤,已全部销售,无库存。该企业已发布召回公告。导致不合格的原因在生产环节。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。
26—27、临汾市尧都区陈强烟酒副食店销售的宇畅食品(五仁月饼);山西省襄汾县宇畅食品厂生产的宇畅食品(五仁月饼)(经营、生产2批次)
(一)抽检基本情况
临汾市尧都区陈强烟酒副食店销售的标称生产企业为山西省襄汾县宇畅食品厂,生产日期为2021年8月12日的宇畅食品(五仁月饼),经太原海关技术中心检验,酸价(以脂肪计)(KOH)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
1.经营环节:临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月10日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格宇畅食品(五仁月饼)共购进17.5公斤,已销售0.72公斤,库存(未销售)16.78公斤,厂家已全额退货。导致不合格的原因在生产环节。整改措施:立即下架该供应商产品,加强食品安全意识,学习相关法律法规知识,完善进货查验制度。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务。临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免予行政处罚。
2.生产环节:襄汾县市场监督管理局于2021年11月9日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格宇畅食品(五仁月饼)共生产25公斤,已全部销售,因使用完毕,无法召回。导致不合格的原因是生产过程控制不严,储运不当。整改措施:1.依据国家相关标准,优化储存运输,控制提高其标准,达到事前预防效果。2.安排专人专车管理此缺陷。襄汾县市场监督管理局依据《山西省食品小作坊小经营店小摊点管理条例》第四十一条第一款第二项予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额8元,罚款4000元。
28—29、临汾经济开发区苏玲精品粮油经销部销售的蜀愿蜀望马铃薯粉、山西晋心园食品有限公司生产的蜀愿蜀望马铃薯粉(保鲜火锅粉条)(经营、生产2批次)
(一)抽检基本情况
临汾经济开发区苏玲精品粮油经销部销售的标称生产企业为山西晋心园食品有限公司,生产日期为2021年9月13日的蜀愿蜀望马铃薯粉(保鲜火锅粉条),经太原海关技术中心检验,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)不符合食品安全国家标准,检验结论为不合格。
(二)依法处罚情况
1.经营环节:临汾市市场监督管理局综合行政执法队于2021年11月11日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格蜀愿蜀望马铃薯粉(保鲜火锅粉条)共购进13袋,共计3.12公斤,已全部销售,该企业已发布召回公告。导致不合格的原因在生产环节。整改措施:召回不合格产品。因该企业按要求履行了进货查验、索证索票等义务,临汾市市场监督管理局综合行政执法队依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条免于行政处罚。
2.生产环节:襄汾县市场监督管理局于2021年11月9日将不合格检验报告送达企业并进行调查。经查,该批次不合格蜀愿蜀望马铃薯粉(保鲜火锅粉条)共生产20箱,共计192公斤,已全部销售,无库存。召回6箱,共计57.6公斤。导致不合格的原因是对国家标准了解不透彻。整改措施:1.在原料采购上严格把关,按规程严格要求,选取优质原料;2.要求质检人员认真细致对待工作,尤其是化验方面;3.加强全体员工的学习和培训,提高员工自身素质和专业技能。襄汾县市场监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(三)项的规定予以处罚。具体处罚:没收非法所得金额56元,罚款50000元。
来源:临汾市市场监督管理局
分享好友
分享好友
打开腾讯新闻,阅读全文