普法给力!喀什这些单位和个人拟被评为全国先进

喀什广播电视台
8月前   喀什广播电视台官方账号
根据中宣部、司法部、全国普法办关于“七五”普法评选表彰工作部署,自治区党委宣传部、自治区司法厅将启动全国推荐工作,经各地(州、市)各部门(单位)自下而上、逐级推荐、严格把关,广泛征求当地相关部门意见建议,按照“两审三公示”的要求,通过新闻媒体、网站等向社会公示5个工作日后,报自治区司法厅。自治区党委宣传部、自治区司法厅结合自治区“七五”普法中期和终期检查验收、近五年自治区法治宣传教育绩效考核和重大法治宣传教育主题活动开展情况等进行了认真审核、综合评审,现将2016-2020年全国、自治区普法工作先进单位、先进个人和依法治理创建活动先进单位拟推荐表彰对象予以公示,公示期为2021年11月5日至11月11日(5个工作日)。
对拟推荐表彰对象有异议的,请于公示期内向自治区司法厅反映,反映形式为电话、信函、电子邮件等,信函以到达日邮戳为准。以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名,并提供联系电话。
联系电话:0991-2956523、2956522(传真)
电子邮箱:yfzj@xj345.com
通信地址:乌鲁木齐市天山区新泉街626号自治区司法厅普法与依法治理处 邮政编码:830002
新疆维吾尔自治区司法厅
2021年11月5日
附件1
拟推荐2016-2020年全国普法工作先进单位先进个人和依法治理创建活动先进单位名单
一、全国普法工作先进单位(35个)
1.新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州党委宣传部新闻宣传教育处
2.新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州市场监督管理局政策法规处
3.新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁州分院研究室
4.新疆维吾尔自治区塔城地区公安局
5.新疆维吾尔自治区塔城地区人力资源和社会保障局
6.新疆维吾尔自治区阿勒泰地区司法局
7.国家税务总局阿勒泰地区布尔津县税务局
8.新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州司法局
9.新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州温泉县博格达尔镇幸福社区居民委员会
10.中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司企管法规处
11.新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州司法局
12.新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州昌吉市北京南路街道办事处
13.新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市公安局交通警察支队
14.新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市教育局
15.新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民检察院
16.新疆维吾尔自治区吐鲁番市委办公室
17.新疆维吾尔自治区哈密市市场监督管理局
18.新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州司法局
19.新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州党委网络安全和信息化委员会办公室
20.新疆维吾尔自治区阿克苏地区阿克苏市喀拉塔勒镇
21.新疆维吾尔自治区阿克苏地区库车市委政法委
22.新疆维吾尔自治区阿克苏地区温宿县人民检察院
23.新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州司法局
24.国家税务总局喀什地区税务局法制科
25.新疆维吾尔自治区喀什地区泽普县委全面依法治县委员会办公室
26.新疆维吾尔自治区喀什地区岳普湖县委政法委
27.新疆维吾尔自治区和田地委宣传部
28.新疆维吾尔自治区和田地区市场监督管理局
29.新疆维吾尔自治区党委网信办网络法制处
30.新疆维吾尔自治区国家保密局指导法规处
31.新疆维吾尔自治区纪委监委政策法规研究室
32.新疆维吾尔自治区高级人民法院政治部宣传教育处
33.新疆维吾尔自治区市场监督管理局宣传信息中心(广告监测中心)
34.国家税务总局新疆税务局办公室
35.新疆农业大学公共管理学院法学系
二、全国普法工作先进个人(30个)
1.努尔海霞·居玛西(女、哈萨克族)新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州司法局行政复议与应诉处副处长
2.木合塔尔·巴科提夫(哈萨克族)新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州党委组织部组织二处二级主任科员
3.孟小虎 新疆维吾尔自治区塔城地区司法局普法与依法治理科科长
4.仝彤(女)新疆维吾尔自治区塔城地区妇女联合会办公室主任
5.崔振峰 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区阿勒泰市委副书记、政法委书记、网信党工委书记
6.也尔江·艾尔木江(男哈萨克族)新疆维吾尔自治区阿勒泰地区中级人民法院研究室副主任
7.张勇 新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州市场监督管理局法规科科长
8.于婧慧(女)新疆维吾尔自治区克拉玛依市司法局普法与依法治理科四级主任科员
9.张涛 新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州玛纳斯县人民检察院党组成员、政治部主任
10.张宁 新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州法学会党组成员、副会长、秘书长
11.林晶 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市司法局法律援助和宣传中心副主任
12.毕静(女) 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市人力资源和社会保障局政策法规科科长
13.罗燕(女)国家税务总局吐鲁番市税务局办公室主任
14.沈星梅(女)新疆维吾尔自治区哈密市司法局普法与依法治理科科长
15.李众旺 新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州纪委监委宣传部副部长
16.李恺(女)新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州生态环境局综合行政执法支队综合业务室负责人
17.努尔买买提·阿布拉(维吾尔族)新疆维吾尔自治区阿克苏地委政法委副书记
18.孙则勇新疆维吾尔自治区阿克苏地区市场监督管理局一级主办
19.路栓红(女)新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州乌恰县委政法委四级主任科员
20.李兴祥 新疆维吾尔自治区喀什地区司法局依法治地与普法科副科长
21.张庆国 新疆维吾尔自治区喀什地区岳普湖县阿其克乡党委书记
22.王金瑞 新疆维吾尔自治区和田地委办公室副主任
23.张春梅(女)新疆维吾尔自治区和田地区司法局普法与依法治理科科长
24.赛尔江·巴合提别克(哈萨克族)新疆维吾尔自治区公安厅法制总队法规管理大队副大队长
25.阿迪力江·阿不都热依木(维吾尔族)新疆维吾尔自治区国资委政策法规处一级主任科员
26.纪晓霜(女)新疆维吾尔自治区人民检察院三级检察官助理
27.许旺 新疆维吾尔自治区司法厅普法与依法治理处四级调研员
28.边疆(满族)新疆维吾尔自治区人民政府办公厅政策法规处副处长
29.魏萍(女)乌鲁木齐海关法规和综合业务处四级调研员
30.张文彤(女)新疆维吾尔自治区自然资源厅政策法规处四级调研员
三、全国依法治理创建活动先进单位(15个)
1.新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州党委网信办网络党建与社会工作处
2.新疆维吾尔自治区塔城地区塔城市阿西尔达斡尔民族乡库尔托别村
3.新疆维吾尔自治区阿勒泰地委政法委
4.国家税务总局博尔塔拉蒙古自治州税务局法制科
5.新疆维吾尔自治区克拉玛依市乌尔禾区乌尔禾镇查干草村村民委员会
6.新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州公安局法制支队
7.国家税务总局昌吉回族自治州税务局法制科
8.纳爱斯乌鲁木齐有限公司
9.国网新疆电力有限公司吐鲁番供电公司
10.新疆维吾尔自治区哈密市委网络安全和信息化委员会办公室
11.新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州市场监督管理局
12.新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州第二中学
13.新疆维吾尔自治区阿克苏地区司法局
14.新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州阿图什市人
民检察院
15.新疆维吾尔自治区和田地区行署办公室
附件2
拟表彰2016-2020年自治区普法工作先进单位先进个人和依法治理创建活动先进单位名单
一、自治区普法工作先进单位(161个)
伊犁哈萨克自治州(13个)
1.伊犁哈萨克自治州司法局普法与依法治理处
2.伊犁哈萨克自治州党委党校行政法学科技教研室
3.伊犁哈萨克州农业综合行政执法支队
4.霍尔果斯海关
5.伊犁哈萨克自治州伊宁市委宣传部
6.伊犁哈萨克自治州伊宁县愉群翁回族乡
7.伊犁哈萨克自治州霍城县兰干镇中心学校
8.伊犁哈萨克自治州尼勒克县科克浩特浩尔蒙古民族乡
9.伊犁哈萨克自治州奎屯市第三中学
10.伊犁哈萨克自治州察布查尔县纪委监委
11.伊犁哈萨克自治州昭苏县委宣传部
12.伊犁哈萨克自治州新源县教育局
13.伊犁哈萨克自治州律师协会
塔城地区(10个)
14.塔城地区乌苏市新市区街道
15.塔城地区额敏县教育和科学技术局
16.塔城地区塔城市委政法委
17.塔城地区沙湾市公安局
18.塔城地区和布克赛尔蒙古自治县纪委监委
19.塔城地区额敏县额敏镇
20.塔城地区沙湾市市场监督管理局
21.塔城地区乌苏市委政法委
22.塔城地区托里县自然资源局
23.塔城地区裕民县文化体育广播电视和旅游局
阿勒泰地区(9个)
24.阿勒泰地区阿勒泰市公安局
25.阿勒泰地区哈巴河县委宣传部
26.阿勒泰地区吉木乃县市场监督管理局
27.阿勒泰地区福海县司法局
28.阿勒泰地区富蕴县应急管理局
29.阿勒泰地区青河县阿热勒镇
30.阿勒泰地区纪委监委
31.阿勒泰地委统战部
32.阿勒泰海关
博尔塔拉蒙古自治州(5个)
33.博尔塔拉蒙古自治州公安局
34.博尔塔拉蒙古自治州博乐市司法局
35.博尔塔拉蒙古自治州博乐市克尔根卓街道办事处
36.博尔塔拉蒙古自治州精河县委政法委
37.博尔塔拉蒙古自治州温泉县哈日布呼镇人民政府
克拉玛依市(6个)
38.国家税务总局克拉玛依市税务局
39.克拉玛依市教育局
40.克拉玛依市公安局
41.克拉玛依市人大常委会机关
42.中国石油天然气股份有限公司独山子石化分公司企管法规处
43.克拉玛依市独山子区司法局
昌吉回族自治州(9个)
44.昌吉回族自治州阜康市委全面依法治市委员会办公室
45.昌吉回族自治州党委宣传部
46.昌吉回族自治州玛纳斯县司法局
47.昌吉回族自治州阜康市九运街镇人民政府
48.昌吉回族自治州呼图壁县委宣传部
49.昌吉回族自治州民政局
50.昌吉回族自治州奇台县委政法委
51.昌吉回族自治州呼图壁县农业农村局
52.昌吉回族自治州木垒县司法局
乌鲁木齐市(10个)
53.乌鲁木齐市市场监督管理局
54.乌鲁木齐市委网络安全和信息化委员会办公室
55.乌鲁木齐市林业和草原局
56.乌鲁木齐市委宣传部
57.乌鲁木齐市沙依巴克区司法局扬子江路司法所
58.乌鲁木齐市高新区(新市区)党委政法委
59.乌鲁木齐市水磨沟区应急管理局
60.乌鲁木齐市经济技术开发区(头屯河区)司法局
61.乌鲁木齐市米东区党委宣传部
62.乌鲁木齐市达坂城区达坂城镇司法所
吐鲁番市(6个)
63.吐鲁番市委宣传部
64.吐鲁番市委政法委
65.吐鲁番市司法局
66.吐鲁番市市场监督管理局
67.国家税务局鄯善县税务局
68.国家税务局托克逊县税务局
哈密市(6个)
69.哈密市公安局
70.国家税务总局哈密市税务局
71.哈密市伊州区司法局
72.哈密市第五小学
73.哈密市巴里坤哈萨克自治县纪委监委
74.哈密市伊吾县教育局
巴音郭楞蒙古自治州(9个)
75.巴音郭楞蒙古自治州塔里木公安局
76.巴音郭楞蒙古自治州和静县巴润哈尔莫墩镇人民政府
77.国家税务总局轮台县税务局
78.巴音郭楞蒙古自治州焉耆回族自治县五号渠乡人民政府
79.巴音郭楞蒙古自治州博湖县本布图镇人民政府
80.巴音郭楞蒙古自治州且末县教育和科学技术局
81.巴音郭楞蒙古自治州尉犁县司法局
82.巴音郭楞蒙古自治州若羌县人民检察院
83.巴音郭楞蒙古自治州和硕县市场监督管理局
阿克苏地区(13个)
84.阿克苏地区沙雅县托依堡勒迪镇人民政府
85.阿克苏地区阿克苏市市场监督管理局
86.国家税务总局库车市税务局
87.中国石化塔河炼化有限责任公司综合管理部
88.阿克苏地区温宿县司法局
89.阿克苏地区温宿县纪委监委
90.阿克苏地区沙雅县司法局
91.国家税务总局阿瓦提县税务局
92.阿克苏地区阿瓦提县司法局
93.阿克苏地区新和县司法局
94.阿克苏地区拜城县委政法委
95.阿克苏地区乌什县委办公室
96.阿克苏地区柯坪县司法局
克孜勒苏克尔克孜自治州(4个)
97.国家税务总局克孜勒苏柯尔克孜自治州税务局
98.克孜勒苏柯尔克孜自治州阿图什市融媒体中心
99.克孜勒苏柯尔克孜自治州阿图什市松他克乡司法所
100.克孜勒苏柯尔克孜自治州人大常委会机关
喀什地区(16个)
101.国家税务总局麦盖提县税务局
102.喀什地委政法委
103.喀什地区莎车县委政法委
104.国家税务总局伽师县税务局
105.喀什地区叶城县委组织部
106.喀什地区疏附县委政法委
107.国家税务总局喀什市税务局
108.喀什地区巴楚县司法局
109.喀什地区英吉沙县委组织部
110.喀什地区疏勒县公安局
111.喀什地区塔什库尔干县委办公室
112.喀什地委办公室
113.喀什地区公安局
114.喀什海关综合业务处
115.喀什地区财政局
116.喀什地区应急管理局
和田地区(8个)
117.和田地委全面依法治地委员会办公室
118.和田地区农业农村局
119.和田地区乌鲁瓦提管理局
120.和田地区于田县司法局
121.和田地区和田市人民法院
122.和田地区民丰县审计局
123.国家税务总局和田地区税务局
124.和田地区和田县委宣传部
自治区直属机关、企事业单位、中央驻疆单位(37个)
125.自治区党委法规室
126.自治区党委宣传部宣传教育处
127.自治区党委政法委新疆政法维稳信息中心
128.自治区党委组织部调查研究室(政策法规处)
129.自治区民政厅政策法规宣传处
130.自治区生态厅环境综合行政执法局
131.自治区党委统战部宗教工作一处
132.自治区党委党校法学教研部
133.自治区林业和草原局政策法规和改革处
134.自治区妇联权益部
135.自治区卫生健康宣传教育中心
136.自治区应急管理厅政策法规处
137.自治区信访局政策法规处
138.自治区广播电视局办公室
139.自治区统计局统计执法监督局
140.自治区银保监局政策法规处
141.自治区民委(宗教事务局)政策法规处
142.自治区农业农村厅法规处
143.新疆国家安全厅法制处
144.新疆图书馆
145.新疆法治报社
146.新疆地矿局第六地质大队
147.新疆出入境边防总站哈密边境管理支队
148.新疆专才律师事务所
149.乌鲁木齐石化公司武装保卫部
150.国家管网西部管道公司独山子输油气分公司
151.新疆气象局克拉玛依市气象局
152.中国铁路乌鲁木齐集团有限公司乌鲁木齐站
153.自治区药品监督管理局法规财务处
154.国家统计局新疆调查总队执法监督处
155.新疆广播电视台广播新闻中心
156.新疆地震局法规处
157.中国人民银行乌鲁木齐中心支行法律事务处
158.新疆中泰化学托克逊能化有限公司
159.新疆“法律与你同行”(维吾尔语)广播直播节目组
160.中电投新疆能源化工集团木垒新能源有限公司
161.中国科学院新疆分院天文台
二、自治区普法工作先进个人(216个)
伊犁哈萨克自治州(18个)
1.沈东军 伊犁哈萨克自治州人民检察院办公室秘书
2.马立维(回族) 伊犁哈萨克自治州党委网信办网络党建与社会工作处负责人
3.赵洋 伊犁哈萨克自治州交通运输局法规安监处干部
4.袁玉新 新疆边塞律师事务所主任
5.刘明 伊犁哈萨克自治州伊宁市司法局党组书记、副局长
6.穆卡代斯·阿扎提(女维吾尔族) 伊犁哈萨克自治州伊宁市墩买里街道司法所所长
7.龚丽(女) 伊犁哈萨克自治州伊宁县司法局党组成员、普法办主任
8.郑云霞(女) 伊犁哈萨克自治州察布查尔县法院综合庭庭长
9.万斌 霍尔果斯出入境边防检查站执勤九队副科级民警
10.克木斯汗·库拉太(女哈萨克族) 伊犁哈萨克自治州昭苏县喀拉苏镇人民调解委员会调解员
11.布仁特格斯·巴特拉生(女蒙古族) 伊犁哈萨克自治州昭苏县胡松图哈尔逊乡司法所所长
12.何卫林 新疆伊力佳律师事务所律师
13.王振中 伊犁哈萨克自治州奎屯市委副书记、政法委书记
14.李娜(女)伊犁哈萨克自治州巩留县司法局法宣科干部
15.窦小锋 伊犁哈萨克自治州新源县税务局党委委员、副局长
16.马静(女)伊犁哈萨克自治州特克斯县市场监督管理局法规科科长
17.牛玉祥(东乡族)伊犁哈萨克自治州霍城县大西沟乡司法所长
18.梁小波 中国人民银行伊犁哈萨克自治州中心支行科员
塔城地区(12个)
19.郑金梅(女) 塔城地区沙湾市三道河子镇党委书记
20.许建勋(女) 塔城地区检察分院第五检察部主任
21.杨泽亮 塔城地区额敏县司法局党组书记、副局长
22.李艳玲(女) 塔城地区塔城市人民检察院刑检一部一级检察官
23.马忠华塔城地区和布克赛尔蒙古自治县司法局普法与依法治理科科长
24.于志坤 塔城地区乌苏市公安局法制大队教导员
25.刘海平 塔城地区额敏县杰勒阿尕什镇党委副书记、政法委员
26.巴哈提古丽·布拉提(女哈萨克族) 塔城地区中级人民法院监察室四级主任科员
27.马爱春(女回族) 塔城地区塔城市司法局普法与依法治理科一级科员
28.沙比古丽·库木斯别克(女哈萨克族) 塔城地区和布克赛尔蒙古自治县市场监督管理局法规科科员
29.叶琬琪(女) 国家税务总局托里县税务局法制股一级行政执法员
30.李忠琴(女) 塔城地区裕民县第二小学教师
阿勒泰地区(12个)
31.宗广轩 阿勒泰地区司法局法治宣传科三级主任科员
32.寇福堂 阿勒泰地区青河县委副书记、政法委书记
33.沙木拉提·塔拉哈提别克(男哈萨克族) 阿勒泰地
区布尔津县检察院办公室副主任、四级检察官助理
34.塔布斯别克·朱尼斯汗(男,哈萨克族) 阿勒泰地区哈巴河县检察院普法专干
35.加尼亚·吾汉(女哈萨克族) 阿勒泰地区吉木乃县喀尔交镇司法所负责人
36.施晓玲(女) 阿勒泰地区福海县委办密码督查员
37.白金辉 阿勒泰地区恰库尔图镇党委副书记、政法委员
38.王士龙 喀纳斯景区党委政法委副书记、边防办主任、
综治办主任
39.常永伟 阿勒泰地区公安局法制支队副支队长
40.付娟(女) 阿勒泰地区阿勒泰市司法局普法专干
41.刘琴(女) 国家电网阿勒泰供电公司企业法制管理专干
42.阿热达克·哈得力汗(哈萨克族) 阿勒泰地区青河县阿尕什敖包乡司法所所长
博尔塔拉蒙古自治州(9个)
43.郭致汝(女) 博尔塔拉蒙古自治州广播电视台电台副主任
44.陈莉(女) 博尔塔拉蒙古自治州温泉县司法局普法办主任
45.丁兴蓉(女) 博尔塔拉蒙古自治州司法局普法与依法治
理科副科长
46.艾日肯·阿布都克力木(维吾尔族) 博尔塔拉蒙古自治州博乐市青得里镇司法所所长
47.乌兰(女、蒙古族) 博尔塔拉蒙古自治州生态环境局博乐市分局监测站副站长、高级工程师
48.张恺 博尔塔拉蒙古自治州精河县人民法院刑事审判庭
副庭长
49.苏根坡 博尔塔拉蒙古自治州精河县托里镇浩图那莫墩
村党支部副书记
50.孟宪文 博尔塔拉蒙古自治州温泉县哈日布呼镇法律服
务所主任
51.胡长云 博尔塔拉蒙古自治州阿拉山口市商务和工业信息化局工业经济运行办公室主任
克拉玛依市(8个)
52.王晓东 克拉玛依市委政法委办公室主任
53.高鹏 克拉玛依市政府办公室政务服务科科长
54.李霞(女) 克拉玛依市市场监督管理局法规科科长
55.金速敏(女)克拉玛依市生态环境局综合行政执法支
队四级主办
56.缎玉兰(女)克拉玛依市自然资源局政策法规科科长
57.李振 克拉玛依市中级人民法院办公室副主任
58.阿地拉·阿不都力米提(女维吾尔族) 克拉玛依市委党校法学教研部讲师
59.赵晓璇(女) 克拉玛依市白碱滩区司法局干事
昌吉回族自治州(15个)
60.骆真(女) 昌吉回族自治州司法局普法与依法治理科副科长
61.丁秀梅(女)昌吉回族自治州吉木萨尔县司法局三级主任科员
62.艾力·牙生(维吾尔族) 昌吉回族自治州阜康市九运街道法律服务所法律工作者
63.陈帅 昌吉回族自治州公安局法制支队四级警长
64.者心燕(女回族) 昌吉回族自治州阜康市司法局依法治市科科长、四级主任科员
65.吴珲 昌吉回族自治州玛纳斯县司法局普法办负责人、三级主任科员
66.蒋谢民 昌吉回族自治州教育局办公室(法规科)二级
主任科员
67.赵岩 昌吉回族自治州奇台县司法局司法协理员
68.古丽努尔·阿不都拉(女维吾尔族) 昌吉回族自治州呼图壁县司法局普法与依法治理科负责人、四级主任科员
69.刘艮生 昌吉回族自治州昌吉市司法局党组成员、副局长
70.孙慧(女) 昌吉回族自治州昌吉市教育局思政科科员
71.程光平 昌吉回族自治州党委组织部公务员一科科长、四级调研员
72.顾军 昌吉回族自治州财政局综合科科长
73.韩玮(女) 昌吉回族自治州吉木萨尔县统计局司法协理员
74.王炬乾 昌吉回族自治州木垒县教育局教育工作服务中心高级教师
乌鲁木齐市(16个)
75.李德生 乌鲁木齐市公安局法制支队一级警长
76.香阳(女) 乌鲁木齐市生态环境保护综合行政执法支队科员
77.罗凡(女) 乌鲁木齐市审计局审理科四级主任科员
78.范涛 国家税务总局乌鲁木齐市税务局办公室副主任
79.李杨 乌鲁木齐市中级人民法院办公室一级科员
80.孙江 乌鲁木齐市卫健委政策法规与体制改革科科长、四级调研员
81.徐倩(女) 乌鲁木齐市经济技术开发区(头屯河区)司法局四级主任科员
82.张敏丽(女) 乌鲁木齐市天山区司法局翠泉路司法所司法助理员
83.郭雪雁(女) 乌鲁木齐市沙依巴克区司法局友好南路司法所副所长
84.李斌 乌鲁木齐市高新区(新市区)银川路片区司法所副所长
85.李燕(女) 乌鲁木齐市水磨沟区司法局榆树沟司法所所长
86.李军 乌鲁木齐市米东区司法局芦草沟乡司法所所长
87.苏明智(回族) 乌鲁木齐市达坂城区西沟司法所司法协理员
88.叶尔包拉提·哈吾开(哈萨克族) 乌鲁木齐市乌鲁木齐县托里乡司法所司法助理员
89.冯梅(女) 乌鲁木齐市天山区司法局二级主任科员
90.李安适 乌鲁木齐市头屯河区人民检察院办公室主任
吐鲁番市(6人)
91.祖拜旦·海吾尔(女维吾尔族) 吐鲁番市托克逊县司法局普法与依法治理科科长
92.邢宏慧(女)吐鲁番市鄯善县司法局普法与依法治理科科长
93.赵涛(女) 吐鲁番市人大常委会法制民族宗教侨务工作委员会规范性文件备案审查中心副主任
94.万彬 吐鲁番市中级人民法院民事审判第二庭副庭长、四级高级法官
95.李永军 吐鲁番市人民检察院第三检察部主任
96.吕国栋 吐鲁番市高昌区公安局法制大队副大队长、三级警长
哈密市(6个)
97.鲍雪(女) 哈密市对外传播中心八级职员
98.杜雨虹(女) 哈密市伊州区城北街道司法所所长
99.如克亚木·依不拉音(女维吾尔族) 哈密市伊吾县人民法院法官助理
100.古丽努·玉努斯(女维吾尔族) 哈密市伊州区公安局法制大队综合中队中队长
101.朱艳荣(女)哈密市巴里坤县山南开发区司法所所长
102.郭浩业 哈密市交通运输管理局普法专干
巴音郭楞蒙古自治州(16个)
103.闫雪莉(女) 巴音郭楞蒙古自治州人民检察院综合检查业务部主任
104.曾淑红(女) 巴音郭楞蒙古自治州总工会工人文化宫干部
105.沈思源(女) 巴音郭楞蒙古自治州人民政府办公室政策法规科副科长
106.田凤玲(女) 巴音郭楞蒙古自治州林业和草原局阿尔金山国家级自然保护区管理局执法监督科三级主任科员
107.杨建 巴音郭楞蒙古自治州消防救援支队法制与社会消防工作科专干
108.张艳艳(女) 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市司法局普法专干
109.欧鲁木加甫(女蒙古族) 巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市朝阳街道副主任、阿尔金社区党委书记
110.霍小红(女) 巴音郭楞蒙古自治州和静县委宣传部副部长
111.康方泽 巴音郭楞蒙古自治州和静县乃门莫敦镇副镇长
112.马晓琼(女回族) 巴音郭楞蒙古自治州焉耆回族自治县人民检察院监察室副主任
113.李璐(女) 巴音郭楞蒙古自治州轮台县司法局普法依法治理专干
114.杜涛(女) 巴音郭楞蒙古自治州且末县司法局普法专干
115.严红(女) 巴音郭楞蒙古自治州尉犁县教育和科学技术局行政专干
116.伏少华 巴音郭楞蒙古自治州博湖县消防救援大队党委副书记
117.江静静(女) 巴音郭楞蒙古自治州若羌县公安局法制大队专干
118.肖军 巴音郭楞蒙古自治州和硕县乃仁克尔乡普法专干
阿克苏地区(18个)
119.艾力沙提江·依明(维吾尔族) 阿克苏地区阿瓦提县
塔木托格拉克镇政法书记
120.田飞 阿克苏地委党校办公室主任
121.严雪梅(女)阿克苏地区司法局法援中心主任
122.白俊峰 阿克苏地区纪委监委政策法规研究室主任
123.武进 阿克苏地委网信办党建工作科科长
124.翁江 国家税务总局阿克苏地区税务局法制科科长
125.魏吉刚 阿克苏地区民宗局监督检查科科长
126.赵国军 阿克苏地区财政局资产评估中心副主任
127.王彦琳(女) 阿克苏地区卫健委卫生健康综合监督执法局副局长
128.王朝霞(女) 阿克苏地区妇联家庭和儿童部部长
129.杜云川 阿克苏市委政法委副书记
130.何蕾(女) 阿克苏地区库车市司法局普法与依法治理科科员
131.热孜完古力·阿木提(女维吾尔族) 阿克苏地区沙雅县委党校初级教师
132.艾孜海提·阿吾力(维吾尔族) 阿克苏地区新和县公安局交通管理大队四级警长
133.黄宏波 阿克苏地区拜城县拜城镇党委副书记、政法书记
134.景文兴 阿克苏地区温宿县委宣传部副部长、县融媒体中心主任
135.黄争文 阿克苏地区乌什县委专用通信服务中心主任
136.牙哈甫·艾买提(维吾尔族) 阿克苏地区柯坪县人民法院综合审判庭负责人
克孜勒苏柯尔克孜自治州(8个)
137.郭喜荣(女) 克孜勒苏柯尔克孜自治州阿图什市司法局公共法律服务管理科科长
138.努尔买买提·艾买提(维吾尔族) 克孜勒苏柯尔克孜自治州阿克陶县司法局皮拉力乡司法所所长
139.买买提力·艾克拜尔(维吾尔族) 克孜勒苏柯尔克孜自治州党委办公室翻译科副科长
140.孙润慧(女) 克孜勒苏柯尔克孜自治州市场监督管理局法规科四级主任科员
141.申新章 克孜勒苏柯尔克孜自治州边境管理支队法制处副处长
142.阿布来提·阿布力米提(维吾尔族) 中国人民银行克孜勒苏柯尔克孜自治州中心支行科员
143.阿曼古丽·托合提(女柯尔克孜族) 克孜勒苏柯尔克孜自治州林业管理站干部
144.穆尼热·塔依尔(女维吾尔族)克孜勒苏柯尔克孜自治州教育局思政科干部
喀什地区(19个)
145.何喜梅(女) 喀什地区泽普县委全面依法治县委员会办公室四级主任科员
146.李波 国家税务总局伽师县税务局党委书记、局长
147.周富文 喀什地区巴楚县教育工委委员、教师进修学校党支部书记
148.地力夏提·阿地力(维吾尔族) 喀什地区麦盖提县司法局依法治县与普法股股长
149.张永海 喀什地区疏附县县委书记
150.任敏(女) 喀什地区疏附县司法局党组书记、副局长
151.马品正 喀什地区叶城县县委副书记、政法委书记
152.马若洁 喀什地区喀什市法学会会长
153.谢红章 喀什地区疏勒县委政法委副书记
154.孜给力·吐松江(维吾尔族) 喀什地区莎车县委政法委三级主任科员
155.艾孜买提·斯地克(塔吉克族) 喀什地区塔什库尔干县公安局党委副书记、政委
156.王雷 喀什地区英吉沙县委机要保密局党组成员、副局长
157.买买提艾力·多勒昆(维吾尔族) 喀什地区中级人民法院执行局审判员、一级法官
158.刘芸(女) 喀什地区喀什市众信公证处主任
159.袁翱 喀什地区司法局依法治地与普法科一级科员
160.努热艾力·米吉提(维吾尔族) 喀什地委统战部办公室四级主任科员
161.艾斯卡尔·阿木东(维吾尔族) 喀什地委理论教育讲师团副团长
162.胡世新 喀什地区纪委监委宣传部部长
163.王惠(女) 喀什地区维稳指挥中心综合科副科长
和田地区(14个)
164.张甜甜(女) 和田地区法学会副秘书长
165.宋理博 和田地委组织部干部三科副科长
166.李霞(女)和田地区中级人民法院政治部三级主任科员
167.穆太力普·阿卜拉(维吾尔族) 和田地区公安局刑事犯罪侦查支队四级警长
168.张兵兵 和田地区教育局思想政治法规科科长
169.米日古·多来提(女维吾尔族) 和田地区和田市妇联主席
170.吐逊江·买提沙力(维吾尔族) 和田地区墨玉县公安局党委副书记、政委
171.翟京阳 和田地区墨玉县司法局四级调研员
172.雷少锋 和田地区策勒县奴尔乡党委书记
173.采地尔丁·买提库尔班(维吾尔族) 和田地区和田县拉依喀乡司法所所长
174.侯世强 和田地区生态环境局办公室副主任
175.艾山江·塞地(维吾尔族) 和田地区于田县奥依托格拉克乡司法所所长
176.张树召 和田地区皮山县司法局科员
177.阿米乃姆汗·提图尔荪(女维吾尔族) 和田地区民丰县商务和工业信息化局科员
自治区直属机关、企事业单位、中央驻疆单位(39个)
178.张龙(蒙古族)自治区工业和信息化厅法规处一级主任科员
179.赵艳(女) 自治区教育厅政策法规处副处长
180.王强 自治区党委教育工委政治处副处长、三级调研员
181.丁思元(女)自治区纪委监委案件审理室审理二处副处长
182.张长华 自治区应急管理厅政策法规处副处长
183.钱晓华 自治区城市管理执法监督局(自治区建设行政执法局)四级调研员
184.单鸣嵩 新疆通信管理局信息通信管理处干部
185.温古松木·再尼丁(女维吾尔族) 自治区政协办公厅机关党委干部
186.马伟 自治区地方金融监督管理局政策法规处处长
187.徐世振 新疆日报社普法专职负责人
188.陈彤 新疆师范大学政法学院党委书记
189.艾尔肯·沙木沙克(维吾尔族) 新疆大学法学院副院长
190.张媛媛(女) 自治区粮食和物资储备局政策法规处四级调研员
191.张磊 自治区科技厅政策法规处四级调研员
192.薛银锋 自治区商务厅法规处一级主任科员
193.韩旭 自治区卡尔墩监狱刑罚执行科一级主任科员
194.辛海龙 新疆财经大学党委宣传部精神文明办副主任、普法工作专干
195.依明·安木都拉(维吾尔族)新疆人民出版社第一编辑室编辑
196.刘诗媛(女回族) 国家开发银行新疆分行法律合规处一级经理
197.杨沁沁(女) 新疆警察学院政治部宣传教育处精神文明创建工作办公室主任
198.王桂林 新疆机场有限责任公司办公室主任
199.郭蓓(女) 新疆社会科学院法学研究所研究员
200.曹慧敏(女) 自治区药品监督管理局法规财务处三级调研员
201.张延鹏 中国石化集团西北石油局有限公司企管法规部高级主管
202.张智慧 中国联通新疆分公司企业发展部、法律部法律顾问
203.唐双玲(女) 新疆开放大学法学专业教学团队负责人
204.胡景智子(女) 国网乌鲁木齐供电公司企业法治管理专责
205.梁津津(女土家族) 新疆投资发展有限责任公司法务高级主管
206.王心玉 新疆煤矿安全监察局北疆监察分局科员
207.杨华丽(女) 国家管网集团西部管道有限责任公司企管法规部企业管理科科长
208.阿力木江·艾买提(维吾尔族) 新疆律师协会副会长、新疆卡玛莱提律师事务所党支部书记
209.张红兵 自治区人民防空行政执法监察总队总队长
210.曾琴(女) 新疆新合融资担保有限公司法务主管
211.杨丽萍(女) 新疆银行股份有限公司员工
212.祁金山 国家林业和草原局驻乌鲁木齐森林资源监督专员办事处资源和林政监管处处长
213.赵禹(女蒙古族) 中国工商银行新疆分行法律事务部科长
214.阿孜古丽·阿卜都谢依提(女维吾尔族) 自治区农村信用社联合社总经理助理
215.古丽努尔·阿不都克里木(女维吾尔族) 新疆工程学院党委宣传部普法工作专干
216.曹宸玮(女回族)中国邮政储蓄银行新疆分行法律与合规部员工
自治区依法治理创建活动先进单位(55个)
伊犁哈萨克自治州(6个)
1.伊犁哈萨克自治州党委组织部机关党委
2.伊犁哈萨克自治州伊宁市司法局
3.伊犁哈萨克自治州特克斯县特克斯镇霍斯库勒社区
4.伊犁哈萨克自治州伊宁县喀什镇人民政府
5.伊犁哈萨克自治州霍城县芦草沟镇四宫村
6.伊犁哈萨克自治州察布查尔县纳达齐乡清泉村
塔城地区(4个)
7.塔城地区市场监督管理局
8.国家税务总局塔城地区税务局
9.塔城地区乌苏市哈图布呼镇人民政府
10.塔城地区额敏县应急管理局
阿勒泰地区(4个)
11.阿勒泰地区阿勒泰市巴里巴盖乡人民政府
12.阿勒泰地区福海县解特阿热勒镇人民政府
13.阿勒泰地区哈巴河县卫健委
14.阿勒泰地区青河县完全中学
博尔塔拉蒙古自治州(3个)
15.博尔塔拉蒙古自治州博乐市人民检察院
16.博尔塔拉蒙古自治州精河县委宣传部
17.博尔塔拉蒙古自治州温泉县农村信用合作联社
克拉玛依市(3个)
18.克拉玛依市白碱滩区委政法委
19.中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司采油二厂
20 克拉玛依市克拉玛依区市场监督管理局
昌吉回族自治州(4个)
21.昌吉回族自治州吉木萨尔县应急管理局
22.昌吉回族自治州消防救援支队
23.昌吉回族自治州玛纳斯县委政法委
24.昌吉回族自治州昌吉市六工镇人民政府
乌鲁木齐市(4个)
25.乌鲁木齐晚报社(晚报集团)
26.乌鲁木齐市第一中学
27.乌鲁木齐县水西沟司法所
28.乌鲁木齐市农业综合行政执法支队
吐鲁番市(2个)
29.吐鲁番市高昌区第五中学
30.吐鲁番市托克逊县伊拉湖镇人民政府
哈密市(2个)
31.哈密边境管理支队白山泉边境检查站
32.中煤哈密发电有限公司
巴音郭楞蒙古自治州(5个)
33.巴音郭楞蒙古自治州公安局法制支队
34.国家税务总局巴音郭楞蒙古自治州税务局
35.巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市司法局
36.巴音郭楞蒙古自治州和静县公安局
37.巴音郭楞蒙古自治州尉犁县兴平镇人民政府
阿克苏地区(6个)
38.阿克苏地委政法委
39.阿克苏地委组织部
40.阿克苏地委宣传部
41.阿克苏地区公安局
42.阿克苏地区检察院
43.阿克苏地区教育局
克孜勒苏柯尔克孜自治州(2个)
44.新疆恰河律师事务所
45.新疆边境边防检查总站伊尔克什坦出入境边防检查站
喀什地区(7个)
46.喀什地区叶城县巴仁乡司法所
47.喀什地区麦盖提县纪委监委
48.喀什地区泽普县委政法委
49.喀什地区莎车县人力资源和社会保障局
50.喀什地区喀什市城市管理局
51.喀什地区巴楚县教育局
52.国家税务局岳普湖县税务局
和田地区(3个)
53.和田地区纪委监委
54.和田地区于田县委办公室
55.和田地区策勒县市场监督管理局
(来源:新疆监狱纪检监察)
精彩视频推荐
分享好友
分享好友
打开腾讯新闻,阅读全文