担心购房受影响,原铁西热源厂烟囱是否有拆除计划?回复来了!

邯郸房网
24天前  
留言内容
咨询关于复兴区百家大街与箭岭路西南角的原铁西热源厂现在更名邯郸停车场管理中心,院内有个之前热力用的百余米大烟囱和一个金属铁烟囱。现附近在建小区和已建高楼已包围此大烟囱。据说现在此处热源不作为冬季取暖备用烟囱,此高大烟囱矗立高楼之中实属不雅,不知政府或中电洲际热力公司是否有拆除此烟囱的计划?
市城管执法局答复
中电洲际环保科技发展有限公司(原市热力公司)回复:
一、调查核实情况
市民反映的铁西热源厂位于百家大家与箭岭路交叉口西南角,原为铁西区域供暖主要热源,现为主要备用热源。据了解,反映问题的居民在铁西热源厂附近购买商品房,担心受热源厂烟囱的影响。
二、问题处理情况
目前,铁西区域供暖以邯钢余热和马头热电厂为热源,按照市大气污染治理要求,将铁西热源厂进行了煤改气的改造,不会产生污染。为应对极端恶劣天气影响,我公司将该厂作为主要备用热源,以保证铁西区域供暖安全。我公司每年定期对该厂的设备进行维护检修,包括烟囱等,确保不出现安全隐患。经与反映问题的居民沟通,居民表示满意。
答复时间:2021-03-22
来源:邯郸市政府网
邯郸房网综合整理发布,觉得不错,请点赞、转发、理性留言!
分享好友
分享好友