官方回复!关于岳西县农业农村局对农机购机补贴审核把关不问题

岳西生活网
2月前  
网友留言
岳西县农业农村局对农机购机补贴审核把关不严,存在严重的官僚主义。我去年9月开始申请保鲜库购机补贴,一直到11月份才受理。跑定点厂家三次,到购机办申请二次,,电话打了二十多次,找了十几个人,所有条件都符合,到现在还是审核不通过。而比我后申报的已经拿到补贴了。
官方回复
中共岳西县委督查室
网友,您好。您在人民网给县委书记留言反映的农机购机补贴问题,岳西县委高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:
一、关于农机补贴资金发放时间问题
您于2020年10月21日申报一台岳西县星月制冷设备有限公司生产的ZK-50组合冷库农机购置补贴,目前已进入系统公示阶段,公示期满将按照涉农资金发放流程在2020年度第四批农机补贴发放资金中兑现。
二、关于农机补贴具体程序问题
根据《岳西县农机购置补贴机具核验工作规范(试行)》要求,“安装、设施类机具及在农机购置补贴年度政策出台前已购置且已投入使用的农机具核验:购机户经县主管部门资料审核通过后,带机到所在乡镇农业综合服务中心现场核实或预约上门核实。”因经办古坊乡农机购置补贴的人员更换,业务办理不精准,在报县级确认的申请表核验结果栏未注明该库的实际库容,而组合冷库的补贴额是按实际测量的容积进行补贴,致使县级操作人员在省级系统中无法确认实际库容,后期因受省级操作系统冻结录入等原因无法操作。
三、关于农机库容问题
至于您反映的库容问题,据了解,古坊乡农业综合服务中心已与您进行了联系。标注测量后的实际容积为34立方,按规定已进入正常流程中。
四、关于农机补贴信息公开问题
我县严格执行农机购置补贴信息公开制度,按照要求在县级农机购置补贴公开专栏及时公开实施方案、操作程序、投诉咨询方式、补贴资金实施进度、享受补贴购机者信息和补贴产品等重点信息。至少每半月公布1次补贴资金使用进度。在年度补贴工作结束后,以公告的形式将所有享受补贴的购机者信息和县级农机购置补贴政策落实情况在农机购置补贴信息公开专栏上公布。
感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与县农机服务中心联系。联系电话:0556—2173224。
回复时间:2021-03-08 15:20
来源:人民网领导留言板
文章版权归原作者所有,转载目的在于确保公众对社会信息的知悉权,如有侵权,请联系删除!
岳西生活网
分享好友
分享好友