沧州这些学校和补习班违规补课!教育部门责令停止!

掌控沧州
一个月前  
1月12日,
沧州市教育局下发通知,
中小学校各年级一律停止线上教学,
不再开展网上教学活动,
不安排学科教学内容,
不安排线上测试。
严禁各类校外培训机构
开展任何形式的线下培训活动。
近日有网友在阳光理政上投诉
一些学校和课外补习班违规补课
对此教育部门进行了回复。
网友诉求:河北沧州新华区120间小区违规开设补习班
沧州市新华区教育体育局回复:2021年1月13日,新华区教体局接到关于120间小区4号楼1单201疫情期间线下聚集辅导点的举报后,高度重视,第一时间组织执法人员到达现场核查,对该辅导点进行了取缔。经向辅导点教师询问取证:该辅导点是2021年1月11日开始为朋友的孩子辅导作业,13日被取缔,刚辅导了2天,只有5个孩子,未收费,辅导教师为沧州某学院两名在校大学生。我局对房主和辅导老师进行约谈,要求其当日将课桌等辅导设施搬离现场,给与取缔。我局当即联系辖区建北办事处,要求其派社区人员进行后续监督。该机构被取缔后第二天我局进行了回访,未发现聚集情况,课桌等培训设施已搬走,并再次向该辅导点教师强调,疫情期间禁止一切线下聚集培训,当事人表示配合。
针对我区近期连续性住宅小区内三五成群的接送站性质作业辅导点情况,1月18日,我局向区防控办提出了关于对疫情期间线下聚集的民办幼儿园、校外培训(辅导)机构(聚集点)从严从重处置的建议:目前,我区已成立乡办、区公安分局、行政审批局、教体局、疾控中心等部门组成联合执法队伍,对反复线下聚集的辅导点负责人给予约谈、训诫,直至行政拘留的从严从重处理。
针对在校大学生疫情期间开办聚集性辅导班的情况,我局也向学生所在院校提出函请,请其对在校生加强管理,服从属地疫情期间防控的各项要求。
2021年1月18日下午,我局又接到同一群众举报称:上周在本平台举报此补习班,相关部门有效打击,但本周此补习班又在本小区开设,换了个地址又明目张胆的开设,且进行了防护措施,防止被检查。具体地址为河北省沧州市新华区120店四号楼二单元50*,为保障疫情和本小区居民权益请相关部门进行打击。
接到举报后,我局组织建北办事处、建北派出所执法人员第一时间到达现场,经核查,举报属实,还是上次的两名大学生之一在给两名高中生辅导作业。执法人员当即对该辅导点进行了取缔,派出所干警对辅导教师疫情期间屡次组织线下聚集不听劝诫进行了训诫。
为了有效打击疫情期间线下聚集培训现象,保证群众健康、安全的生活环境,我局会加大巡查执法力度,发现一起,查处一起,坚决遏制不良苗头,确保我区来之不易的疫情防控良好态势。
2021年1月19日
网友诉求:河北沧州运河区第十一中学寒假违规开展线上教学
沧州市运河区教育局 回复:
网友您好!十一中1月12日接市教育局通知后,立即传达给全体老师,全面禁止线上网课教学活动。针对假期学生自主学习过程中遇到的疑难问题,学生可自行联系任课老师,任课老师及时予以解答,为其提供学习帮助和支持。
网友诉求:河北沧州肃宁县忠德实验学校小学寒假上网课
肃宁县教育局回复:接网友反映,我局领导非常重视,由相关科室组成联合调查组,进行调查。现忠德学校已停止上网课。
肃宁县教育局
2021年1月16日
网友诉求:河北沧州献县求是外国语学院寒假开设网课
献县教育体育局回复:接到网友反映献县求是学校寒假开设网课的问题后,我局对事件进行了调查,经查献县求是学校为民办学校,放假期间上网课情况属实,我局已责令求是学校及时整改,停止网课行为。
来源:河北阳光理政
分享好友
分享好友
—— 分享新闻,还能获得积分兑换好礼哦 ——
更多精彩内容进入 [教育频道]