官方首次披露,遵义市政协原主席徐光华已降为三级调研员

新京报
2月前  
12月25日,据贵州省纪委监委消息:2021年元旦、春节将至,为进一步严明政治纪律和政治规矩,充分发挥警示教育作用,督促提醒全省广大党员干部知敬畏、守纪律,自觉抵制享乐奢靡歪风,持续巩固拓展作风建设成果,坚定不移全面从严治党,贵州省纪委监委通报5起违反中央八项规定精神典型问题。
其中包括遵义市政协原党组书记、主席徐光华违规收受礼品礼金、违规接受服务对象宴请问题。
徐光华(资料图)
通报称,2013年春节至2018年春节,徐光华在担任遵义市政府秘书长,汇川区区长、区委书记,遵义市委常委、政法委书记,遵义市政协党组书记、主席期间,违规收受下属周某某、刘某等12人赠送的茅台酒69瓶,共计181641元。2016年下半年,徐光华携家人到习水县土城镇旅游期间,违规接受服务对象袁某某宴请,产生费用由袁某某支付。徐光华还存在其他违纪违法行为,2020年7月,受到留党察看二年、政务撤职处分,降为三级调研员,并被收缴违纪所得。
这是官方首次披露,徐光华因违纪违法,受到留党察看二年、政务撤职处分,被降为三级调研员。
徐光华出生于1962年9月,他曾任贵州省正安县委常委、副县长,后任遵义市政府副秘书长。2013年任遵义国家经济技术开发区管委会主任、汇川区区长,次年任遵义国家经济技术开发区党工委书记、汇川区委书记。
2015年12月,徐光华进入遵义市委常委班子,兼任政法委书记。但一年时间,他的职务再次变动,任遵义市政协党组书记,2017年1月当选为遵义市政协主席。
去年7月5日,原任贵州省委副秘书长石邦林调任遵义市政协党组书记,提名为市政协主席人选。当时的机关干部职工大会上,官方并未披露徐光华的新职务,他也没有出席会议。
当天,遵义市政协官网即删除了徐光华的名字,其相关报道也已删除。
去年7月30日,徐光华卸任贵州省政协委员。
在徐光华之前,其长期共事的贵州省委原常委、遵义市委原书记王晓光于2018年4月被查。报道称,王晓光爱喝酒,且只喝年份茅台。每当有酒局时,王晓光都会吩咐下属,给他准备一箱酒。饭局结束后,箱子里经常还剩四五瓶没有开封的酒。这时,王晓光会交代,把没喝完的酒放汽车后备箱,让驾驶员平时喝一喝。实际上,酒大多被王晓光运回家中。在他落马前的半年内,他老婆将家中上百瓶名贵白酒倒入下水道。据估计,这段时间王晓光夫妇倒掉的白酒价值数十万。
王晓光落马后,贵州省下发《关于开展干部违规参与茅台酒经营问题自查清理的通知》,清查党员、干部利用职权或职务上的影响,由本人、配偶、子女及其配偶等投资入股、特约经销、倒卖茅台酒,或通过打招呼、批条子、开公函等方式插手、参与茅台酒经营的情况。
此后,贵州多人因涉茅台问题被查。
徐光华简历
徐光华,男,仡佬族,1962年9月出生,贵州正安人,1987年11月加入中国共产党,1983年9月参加工作,贵州工学院有机化工专业毕业,大学学历。
1979年9月至1983年7月,在贵州工学院化工系有机化工专业学习;
1983年7月至1983年9月,毕业待分配;
1983年9月至1986年9月,贵州省正安师范学校教师;
1986年9月至1987年12月,贵州省正安县经济委员会工作员、科员;
1987年12月至1993年7月,任贵州省正安县轻纺工业局副局长;
1993年7月至1994年4月,任贵州省正安县乡镇企业局副局长;
1994年4月至1994年12月,任贵州省正安县经济委员会副主任;
1994年12月至1995年2月,任贵州省正安县安场镇党委副书记;
1995年2月至1996年9月,任贵州省正安县安场镇党委副书记、镇长;
1996年9月至1998年1月,任贵州省正安县安场镇党委书记;
1998年1月至2001年10月,任贵州省正安县委常委、政法委书记(其间:1998年9月至1998年11月在贵州省政法管理干部学院第八期政法委综治办岗位培训班学习);
2001年10月至2004年10月,任贵州省正安县委常委、副县长(分管常务工作);
2004年10月至2007年8月,任贵州省遵义市政府副秘书长、市政府办公室党组成员;
2007年8月至2010年1月,任贵州省遵义市政府副秘书长(正县级)、市政府办公室党组成员;
2010年1月至2012年3月,任贵州省遵义市政府副秘书长、市政府办公室党组副书记(分管常务工作,正县长级);
2012年3月至2013年4月,任贵州省遵义市政府秘书长、党组成员,市政府办公室党组书记,市突发公共事件应急委员会办公室主任(兼);
2013年4月至2014年8月,任贵州省遵义国家经济技术开发区管委会主任,汇川区委副书记,区长;
2014年8月至2015年12月,任贵州省遵义国家经济技术开发区党工委书记,汇川区委书记;
2015年12月至2016年12月,任贵州省遵义市委常委、政法委书记;
2016年12月至2017年1月,任贵州省遵义市政协党组书记;
2017年1月至2019年7月,任贵州省遵义市政协党组书记、主席;
2020年7月,受到留党察看二年、政务撤职处分,降为三级调研员。
分享好友
分享好友
—— 分享新闻,还能获得积分兑换好礼哦 ——