庆阳农村户口分户以后没有庄基证?官方回复来了……

印象大西北
5月前  
网民留言:
家里分户以后,一直在外租住,现在想在家盖房,但是没有庄基证,现在也盖不了,没有地方住。
西峰区委办公室回复:
网友:
您好!
针对您反映的问题,区委安排后官寨镇调查处理,现将相关情况反馈如下:
您为马集村村民,家中共4口人,按照庆政发〔2015〕170号《关于进一步加强和规范农村集体建设用地管理的通知》规定,除环县、华池、庆城等县的边远山区以外,分散零星农宅用地一律不予审批,所以无法办理庄基证。经查,您已经在叔父的老庄基上返修上下两层独院一处,目前已经完工,解决了居住问题。
感谢您对我们工作的监督和支持!
(消息来源:人民网领导留言板)
分享好友
分享好友