重磅涉港机构人事任命公布:骆惠宁任香港国安委国家安全事务顾问

新华网客户端
7月前   新华网客户端官方账号
中央政府驻港联络办主任骆惠宁任香港国安委国家安全事务顾问;广东省委常委郑雁雄任中央人民政府驻香港特别行政区维护国家安全公署署长。
新华社北京7月3日电 依照《中华人民共和国香港特别行政区维护国家安全法》有关规定,国务院2020年7月3日决定,任命骆惠宁为香港特别行政区维护国家安全委员会国家安全事务顾问。
国务院任免国家工作人员
任命郑雁雄为中央人民政府驻香港特别行政区维护国家安全公署署长;任命李江舟、孙青野为中央人民政府驻香港特别行政区维护国家安全公署副署长。
骆惠宁简历
骆惠宁,男,汉族,1954年10月生,浙江义乌人。1970年9月参加工作,在职研究生学历,经济学博士。
现任中央政府驻港联络办主任。
1970.09-1971.10 安徽省马鞍山市郊区知青
1971.10-1972.11 安徽省马鞍山钢铁公司第二炼钢厂工人
1972.11-1978.10 安徽省马鞍山钢铁公司第二炼钢厂团委干事
1978.10-1982.08 安徽大学经济系政治经济学专业学习
1982.08-1985.05 安徽省政府办公厅正科级秘书
1985.05-1993.03 安徽省外经贸委引进处副处长,技术进出口处副处长、处长(其间:1988.09-1989.09安徽大学外语系进修;1991.09-1992.06安徽省委党校进修班学习)
1993.03-1995.04 安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长
1995.04-1997.01 安徽省政府副秘书长、办公厅主任
1997.01-1998.02 安徽省政府秘书长
1998.02-1999.10 安徽省巢湖地委书记
1999.10-1999.12 安徽省委宣传部部长
1999.12-2003.04 安徽省委常委、宣传部部长(1999.09-2002.01中国科技大学商学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)
2003.04-2004.12 青海省委副书记(2000.09-2003.07中国人民大学经济学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)
2004.12-2010.01 青海省委副书记、省委党校校长(兼)
2010.01-2013.03 青海省委副书记、省长
2013.03-2013.04 青海省委书记
2013.04-2016.06 青海省委书记、省人大常委会主任
2016.06-2017.01 山西省委书记
2017.01-2019.11 山西省委书记,省人大常委会主任、党组书记
2019.11-2019.12 山西省人大常委会主任、党组书记
2019.12-2020.01 第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员
2020.01至今 中央政府驻港联络办主任
十七届中央候补委员,十八、十九届中央委员,中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,十一届、十二届、十三届全国人大代表。
郑雁雄简历
郑雁雄,男,汉族,1963年8月生,广东汕头市潮南区人,1984年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党,在职研究生学历,硕士。
现任中央人民政府驻香港特别行政区维护国家安全公署署长,广东省委常委、省委秘书长、省委政研室主任。
1979.09—1984.07,广州中医学院医疗系中医医疗专业学习;
1984.07—1992.09,广州中医学院政治辅导员、团委副书记、书记,党委学生工作部副部长;
1992.09—1993.12,共青团广东省委青工部部长、省青年企业家协会常务副会长;
1993.12—1998.03,共青团广东省委常委、城乡部部长(1995.10-1998.6,参加中山大学岭南学院世界经济专业硕士研究生学习);
1998.03—1998.12,人民日报社华南分社副秘书长;
1998.12—2002.01,人民日报社华南分社秘书长;
2002.01—2005.01,广东省委政策研究室副主任(2002.9-2003.1,参加中央党校进修二班学习);
2005.01--2007.01,汕尾市委副书记、市纪委书记(2005.7-9,参加省委组织部赴美国哥伦比亚大学地厅级干部培训班学习);
2007.01—2008.08,汕尾市委副书记、政法委书记;
2008.08--2008.12,汕尾市委副书记、政法委书记,市政府代市长、党组书记;
2008.12--2009.01,汕尾市委副书记,市政府代市长、党组书记;
2009.01--2011.08,汕尾市委副书记,市政府市长、党组书记;
2011.09—2013.06,汕尾市委书记、市人大常委会党组书记;
2013.06—2018.05,广东省委宣传部常务副部长;
2018.05—2018.10,广东省委常务副秘书长、省委政研室主任。
2018.10—2019.01,广东省委秘书长、省委政研室主任。
2019.01—,广东省委常委、省委秘书长、省委政研室主任。
2020.07—,中央人民政府驻香港特别行政区维护国家安全公署署长。
广东省第十三届人民代表大会代表
分享好友
分享好友
—— 分享新闻,还能获得积分兑换好礼哦 ——