3月28日起
昆明公交集团、昆明中北集团
开通8条清明扫墓专线车
开通首日
扫墓专线客流均平稳有序
金宝山、观音山公墓定制巴士
开通时间:3月28日至29日,4月4日至6日。
线路一:潘家湾——金宝山(定制巴士)
途经道路:潘家湾(西昌路)—人民西路—海源南路—石安路—高海高速—金宝山
营运时间:潘家湾头班车8:00、末班车14:00
金宝山返程末班车17:00
票价:10元
线路二:北市区车场——金宝山(定制巴士)
途经道路:北市区车场—西北三环—春雨路—华苑路—石安路—高海辅道—金宝山
营运时间:北市区车场头班车8:00、末班车14:30
金宝山返程末班车17:30
票价:10元
线路三:前兴路公交枢纽站——金宝山(定制巴士)
途经道路:前兴路公交枢纽站—前兴路—海埂路—二环南路—石安路—高海辅道—金宝山
营运时间:前兴路公交枢纽站头班车8:00 、末班车14:30
金宝山返程末班车17:00
票价:10元
线路四:眠山车场——观音山(定制巴士)
途经道路:眠山车场—春雨路—高海高速—观音山
营运时间:眠山车场头班车8:00 、末班车14:00
观音山返程末班车17:00
票价:10元
线路五:黄土坡车场——观音山(定制巴士)
途经道路:黄土坡车场——西二环——高海高速——观音山
营运时间:黄土坡车场头班车8:00 、末班车16:00
观音山返程末班车18:00
票价:10元
线路六:大观楼车场——观音山(定制巴士)
途经道路:大观楼车场——明波路——西二环——高海高速——观音山
营运时间:大观楼车场头班车8:00 、末班车16:00
观音山返程末班车18:00
票价:10元
天碧陵园、龙凤公墓定制巴士
开通时间:3月28日至4月6日。
线路七:普照村口——天碧陵园(定制巴士)
营运时间:3月28日至29日,发车时间为上午8:00;3月30日至4月3日,发车时间为上午8:30;4月4至6日,发车时间为上午8:00。
票价:2元
线路八:茨坝龙凤公墓管理处——龙凤公墓(定制巴士)
营运时间:3月28日至29日,发车时间为上午8:00;3月30日至4月3日,发车时间为上午8:30;4月4至6日,发车时间为上午8:00。
票价:10元(含往返)
据了解
昨日(3月28日)
祭扫高峰初形成,排队车辆较多
昆明交警建议市民错峰出行
28日上午9时起,昆明市各条通往墓区、陵园道路,尤其是金宝山、观音山、玉案山公墓为代表的祭扫区域(含道路)人、车流大幅增加。
上午10时许,前往金宝山艺术园林和观音山公墓沿线道路出现拥堵高峰,由于排队车辆较多,昆明交警在沿线昆安高速等路段增派警力加强指挥疏导。
同时根据交通流量情况,及时增派警力,抽调大队“春城骑警”队员配合对祭扫经过沿线重点路段、路口及公墓停车场加强指挥疏导。
同时间段,玉案山公墓的道路也出现了拥堵的情况,周边停车场约1000余个泊位已基本饱和,昆明交警沿途有序疏导车辆通行、安全停放。
据悉,辖区其他墓区、陵园周边道路,如金陵公墓、天碧陵园、九莲山公墓、跑马山殡仪馆、祥和陵园等交通流量正常。
昆明交警提醒
目前距离清明节假期还有不到一周的时间,按照往年的通行情况来看,在清明节前一周(也就是本周末两天),将会有大量市民前往各大墓区、陵园进行祭扫活动。
由于陵园墓区多位于城郊、山区,沿途道路等级低,坡陡、弯急、路窄,通行条件较差,极易造成交通拥堵。如遇到通行缓慢情况,请听从现场人员指挥,按顺序通行,确保与道路边缘保持一定距离,拒绝违法驾驶。
为避免耽误您的行程,蜀黍建议广大驾驶人出行前可通过交通广播、@昆明交警 新浪微博和手机地图,及时了解路况,尽量选择绿色、错峰出行!
昆明信息港整理编辑
来源:昆明日报,昆明交警
编辑:李贵芳
审核:丛 林
终审:宋建波
了解云南大小事
▼