老小区楼上的下水道总堵塞,管道老化需更换!费用谁出?官方答复来了

关注

自青岛新闻网青青岛社区推出的

“问政青青岛”栏目开通以来,

我们通过多种形式征集到了网友们

在工作生活中遇到的

并将这些问题第一时间反馈到了各职能部门,

希望各个部门能直面市民诉求,

积极作出回应。

景区周边垃圾多?

指示牌歪斜有安全隐患?

楼内乱贴乱涂的小广告太多?

...

关于这些问题

最新回应来了

1、市北某小学推广学生订奶,不知是否存在利益关系? (已回复)

市北某小学推广学生订奶,不知是否存在利益关系?

收到学校通知推广小学生在学校订奶,说是教育局统一推广的,倒不是差这点钱,现在每个家庭都有这个条件,基本在家都喝奶,可是学校推广这个东西心里还是觉得不舒服。想听听大家对这事是怎么看的。

市北教育回复:

感谢网友监督。推广学生奶工作是按照国务院、教育部、省教育厅、市教育局有关工作要求而开展,学生和家长是否订奶完全自愿。首批15家入围奶企由中国奶业协会确定并公布。

2、西海岸曼沙半岛已成垃圾场 周边居民这么多 这合适吗(已回复)

我想知道西海岸曼沙半岛这里已经成垃圾场,周边居民、来往游客这么多好看吗?没人管吗?

薛家岛街道办事处回复:

经山里社区工作人员到图片反映的现场核实,此区域已由个体承包,建设成养马场。场地内卫生环境问题应由承包方处理。

街道将落实好属地责任,督促协调养马场承包方加强卫生环境管理,清理土堆垃圾,及时进行地表附着物覆盖,确保环境卫生干净整洁和周边居民正常生活。

3、真情市政或者开发区交警关注一下!(已回复)

真情市政或者开发区交警关注一下!奋进路和嘉陵江路路口处的道路中间护栏撤掉以后,只留下来一个歪歪扭扭的标志牌,看样子也是被车撞歪的,存在着安全隐患,建议把这个标志牌给撤掉,特别是晚上行车的时候容易发生碰撞!感谢关注!

4、和兴路116号楼道全是小广告 能不能帮忙给解决一下(已回复)

我是和兴路116号,我们这个楼道全是小广告。能不能帮忙给解决一下。

台东街道办事处回复:

网友您好,您反映的问题我们已收到,正在安排工作人员前去调查处置,感谢您的反馈

5、南宁路7号92年老城区改造楼房下水道堵塞问题(已回复)

南宁路7号1992年老城区改造楼房厨房下水道堵塞问题很长时间一直没有得到解决,经常发生下水冒溢水害。

一楼住户已经自己另接外管通水,二楼开始大部分住户都已经安装下水管道阀门关闭停用厨房下水道,厨房下水道现在已经堵塞到7楼。

日前居委会请来专业人员到现场查看,最终判断老管道已经不能使用,需要重新从楼道铺设管道,费用需要希望敷设下水管道的住户均摊。

我想问一下像这种老城区改造分配的住房遇到这种下水道堵塞问题是否应该由政府房管部门负责疏通?虽然楼上住户的房屋几乎都将房屋产权买下,但是这并不能改变楼房是老城区改造而建的原有性质,而且下水管道是楼上楼下共有设施,如果是现在封闭小区的楼房的话,这样的问题应该由物业负责疏通维修,请问像我们这种情况是否应该由房产部门负责解决?

阜新路街道办事处回复:

网友你好。住宅内主管道属于公共管道,需要产权人自行出资维修。

根据《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》第三条:本办法所称共用部位是指住宅主体承重结构部位(包括基础、内外承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶等)、户外墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。

共用设施设备是指住宅小区或单幢住宅内,建设费用已分摊进入住房销售价格的共用的上下水管道、落水管、水箱、加压水泵、电梯、天线、供电线、照明、锅炉、暖气线路、煤气线路、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等。

根据《青岛市房屋专项维修资金管理办法》第二十一条规定,房屋共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造费用,应当遵循谁受益谁负担的原则按照下列规定分摊:

(一)属全体业主共有的共用部位、共用设施设备,由全体业主按照各自拥有房屋建筑面积的比例共同承担;

(二)属单幢房屋内业主共有的共用部位、共用设施设备,由该幢房屋的全体业主按照各自拥有房屋建筑面积的比例共同承担;

(三)属一个单元内业主共有的共用部位、共用设施设备,由单元内的业主按照各自拥有房屋建筑面积的比例共同承担;属单元内一侧房屋业主共有的共用部位、共用设施设备,由该侧房屋的业主按照各自拥有房屋建筑面积的比例共同承担;

(四)相邻业主共有部位的维修,由相邻业主按照各自拥有房屋建筑面积的比例共同承担。

如果你也在工作生活中遇到了问题,

不妨告诉我们,

我们将第一时间把问题反映给各职责部门,

尽最大努力为你疏堵点、解难点、消痛点!

打开腾讯新闻APP
前往腾讯新闻,阅读体验更佳
前往
全站导航